Пандора

102

ПАНДОРА - спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 142 тыс. Км, диаметром ок. 100 км..

Значения в других словарях
Пандора

(греч. Pandóra, буквально — всем одарённая) в древнегреческой мифологии женщина, созданная по воле Зевса Гефестом в наказание людям за поступок Прометея (См. Прометей) (похищение для смертных огня у богов). П., согласно мифу, Гефест сотворил из воды и земли, придав ей облик богини и человеческий голос, Афродита одарила её неотразимой прелестью, Гермес дал хитрый, изворотливый ум, лживость и коварство, Афина соткала для неё прекрасные одежды. П. Пленила своей красотой брата Прометея — Эпиметея и ..

Пандит Индии

ПАНДИТ (санскр. Пандита - букв. - ученый), в Индии почетное звание ученого брахмана, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите.. ..

Пандия

ПАНДИЯ (Пандейя) - в греческой мифологии дочь Зевса и Селены, богиня полуденного солнца.. ..

Пандорина

ПАНДОРИНА - род зеленых водорослей. Подвижные колониальные организмы. 2 вида, всюду в пресных водах.. ..

Пандроса

ПАНДРОСА (Пандросос) (греч. Роса) - в греческой мифологии дочь Кекропа, афинская богиня росы. Пандросе Афина дала на хранение ларец с младенцем Эрихтонием. На Акрополе в Афинах находился храм Пандросы.. ..

Пандора

ПАНДОРА (греческое Pandora, буквально - "всем одаренная"), в греческой мифологии женщина, созданная Гефестом по воле Зевса в наказание> людям за похищение Прометеем огня у богов. Пленила красотой брата Прометея Эпиметея и стала его женой. Увидев в доме мужа сосуд, наполненный бедствиями, Пандора, несмотря на запрет, открыла его, и все бедствия и пороки людей распространились по земле. В переносном смысле - "сосуд Пандоры" - источник всяких бедствий.. ..

Пандора

(Πανδώρα) — имя первой женщины, созданной Гефестом, по повелению Зевса (Гезиод), в наказание людям за грех Прометея. Гефест создал ее из воды и земли в образе чудной красоты, сообщил ей человеческий голос, силу и прелесть. Афродита, Пейто и хариты украсили ее дарами своей божественности. Горы увенчали ее гирляндами из весенних цветов, а Гермес внушил ей льстивость, хитрость и лживость и также дал ей способность красиво говорить. Одаренная всеми этими дарами (Πανδώρα, т. Е. Осыпанная всяческими д..

Пандора

В греческой мифологии, первая женщина на земле, изготовленная Гефестом по приказанию Зевса. Каждый из богов наделил ее подарком. Афродита подарила ей красоту, Гермес - хитрость, Зевс же вручил ей сосуд, наполненный всеми недугами и болезнями людей, и послал на землю, чтобы отомстить за похищение огня Прометеем. Эпиметей ("крепкий задним умом") полюбил Пандору и взял ее в жены вопреки предостережениям своего брата Прометея. Когда она открыла сосуд, из него вылетели все беды и горести, которые с т..

Пандора

[гр. Pandora] - в древнегреческой мифологии. Девушка, созданная богом огня Гефестом из земли и поды. П. Из любопытства открыла крышку ящика, содержавшего все человеческие несчастья, и выпустила их. Ящик П. - источник всяческих бедствий.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Pandora, от pan, все, и doron, дар. Красивая девушка, сотворенная Вулканом и одаренная богами всеми прелестями. Она держала ящик, заключавший в себе все зло. Епиметей открыл ящик, и зло распространилос..

Пандора

Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 142 тыс. Км, диаметром ок. 100 км.. ..

Пандора

1) Спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата «Вояджер-2» (США, 1980). Расстояние от Сатурна около 142 тыс. Км, диаметром около 100 км.. ..

Пандора

Спутник Сатурна, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 142 т. Км, диам. Ок. 100 км. ..

Пандора

(«вседающая») Согласно Гесиоду, Пандора была первой женщиной, которую Зевс создал в наказание человечеству, облагодетельствованному Прометеем. Пандора принесла с собой сосуд («ящик Пандоры»), в котором были спрятаны все пороки и несчастья. Простодушный брат Прометея Эпиметей женился на Пандоре и открыл ее сосуд – все его содержимое немедленно разнеслось по свету, только надежда осталась на самом дне. Так как крышка захлопнулась, люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь.. ..

Пандора

— всем одаренная — в греческой мифологии женщина, созданная Гефестом по воле Зевса в наказание людям за похищение Прометеем огня у богов. Пленила красотой брата Прометея Эпиметея и стала его женой. Увидев в доме мужа ящик, любопытная П., несмотря за запрет, открыла его, и все бедствия, в нем содержавшиеся, от которых страдает человечество, распространились по земле. В переносном значении «ящик П.» — источник всяких бед.. ..

Пандора

(Греч.) Очаровательная женщина, созданная богами по указаниям Зевса, чтобы быть посланной к Эпиметею, брату Прометея. У нее хранился ларец, в котором были заключены все несчастья, страсти и бедствия, досаждающие человечеству. Побужденная любопытством, открыла этот ларец и таким образом выпустила на волю все несчастья, которые нападают на людей.. ..

Пандора

(Pandora, Πανδώρα). Красивая женщина, созданная Гефестом по приказанию Зевса и получившая дары от прочих богов (отсюда ее название). Она должна была явиться бедствием для людей за то, что Прометей украл огонь с неба и облагодетельствовал род человеческий против воли Зевса. Афродита даровала Пандоре красоту, Гермес — смелость и хитрость, Афина — способность к рукоделиям. Затем Гермес привел ее к Эпиметею, который женился на ней, забыв предостережение Прометея ничего не принимать от богов. Пандора..

Дополнительный поиск Пандора Пандора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандора" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа