Пандроса

91

ПАНДРОСА (Пандросос) (греч. Роса) - в греческой мифологии дочь Кекропа, афинская богиня росы. Пандросе Афина дала на хранение ларец с младенцем Эрихтонием. На Акрополе в Афинах находился храм Пандросы..

Значения в других словарях
Пандора

ПАНДОРА - спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1980). Расстояние от Сатурна ок. 142 тыс. Км, диаметром ок. 100 км.. ..

Пандорина

ПАНДОРИНА - род зеленых водорослей. Подвижные колониальные организмы. 2 вида, всюду в пресных водах.. ..

Панду

ПАНДУ - в индуистской мифологии отец Пандавов, герой "Махабхараты". По проклятию богов был бездетным. Его жена Мадри рождала детей от богов, но они считались потомками Панду.. ..

Пандури

ПАНДУРИ - грузинский 2-3-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни.. ..

Пандроса

..

Пандроса

(Πάνδροσος), в греческой мифологии одна из трёх дочерей Кекропа и Аглавры. П. И её сестрам Афина дала на хранение ларец с младенцем Эрихтонием, который они открыли из любопытства, за что были ввергнуты Афиной в безумие. Имя П «всевлажная», указывает на её древнее растительное прошлое и связь с хтонической Афиной (Apollod. Ill 14, 2. 14, 6).А. Т.-Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Пандроса Пандроса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандроса" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандроса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа