Панду

83

ПАНДУ - в индуистской мифологии отец Пандавов, герой "Махабхараты". По проклятию богов был бездетным. Его жена Мадри рождала детей от богов, но они считались потомками Панду..

Значения в других словарях
Пандорина

ПАНДОРИНА - род зеленых водорослей. Подвижные колониальные организмы. 2 вида, всюду в пресных водах.. ..

Пандроса

ПАНДРОСА (Пандросос) (греч. Роса) - в греческой мифологии дочь Кекропа, афинская богиня росы. Пандросе Афина дала на хранение ларец с младенцем Эрихтонием. На Акрополе в Афинах находился храм Пандросы.. ..

Пандури

ПАНДУРИ - грузинский 2-3-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни.. ..

Пандус

ПАНДУС (от франц. Pente douce - пологий склон) - 1) наклонная площадка, служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу. Для подъема автомобилей в гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы.2) В театре - дежурная деталь декорационного оформления, позволяющая, наряду с лестницами и подъемно-опускными площадками, изменять уровень планшета сцены.. ..

Панду

В индуистской мифологии отец Пандавов, герой "Махабхараты". По проклятию богов был бездетным. Его жена Мадри рождала детей от богов, но они считались потомками Панду.. ..

Панду

(Санскр.) Буквально, «Бледный». Отец принцев Пандавов, противников Кауравов в «Махабхарате».. ..

Панду

(др.-инд. Pându, «бледный»), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», сын мудреца Вьясы и вдовы царя Вичитравирьи Амбалики. Мать П. Побледнела от ужаса при приближении безобразного Вьясы, и поэтому её сын от Вьясы имел от рождения необычно бледную кожу (отсюда его имя). За убийство антилопы в момент соития П., согласно наложенному на него проклятию, должен был умереть в объятиях своей супруги. Он долго оставался бездетным, пока две его жены, Кунти и Мадри, не родили ему пятерых сыновей, панда..

Дополнительный поиск Панду Панду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панду" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа