Пандьев Государство

81

ПАНДЬЕВ государство - государство в Юж. Индии в 3 в. До н. Э. - нач. 14 в. Н. Э. (на территории Юж. Тамилнада). Столица - Мадураи. Название по династии Пандья. С 7 в. Вело борьбу за гегемонию на юге Индии с Паллавами, Раштракутами, Чола и др. В 14 в. Распалось под ударами Делийского султаната..

Значения в других словарях
Пандус

ПАНДУС (от франц. Pente douce - пологий склон) - 1) наклонная площадка, служащая для въезда к расположенному над цоколем здания парадному входу. Для подъема автомобилей в гаражах. В отдельных случаях заменяет лестницы.2) В театре - дежурная деталь декорационного оформления, позволяющая, наряду с лестницами и подъемно-опускными площадками, изменять уровень планшета сцены.. ..

Панды

ПАНДЫ - два вида млекопитающих семейства енотовых. Малая панда, длина тела 51-64 см, хвоста 28-48 см, обитает в горах на юго-западе Китая, на севере Мьянмы и Непала. Большую панду чаще называют бамбуковым медведем.. ..

Паневежис (Panevezys)

ПАНЕВЕЖИС (Panevezys) (до 1917 официальное название Поневеж) - город в Литве, на р. Нявежис. Железнодорожный узел. 129 тыс. Жителей (1990). Машиностроительная, пищевая, легкая и др. Промышленность. Стекольный завод. Драматический театр. Краеведческий музей. Известен с 1503.. ..

Панегирик

ПАНЕГИРИК (от греч. Panegyrikos logos - похвальная публичная речь) - 1) литературный жанр. Хвалебная речь (античность - 18 в.).2) Всякое восхваление в литературном произведении (напр., в оде) или выступлении. С 19 в. - неоправданное восхваление.. ..

Пандьев Государство

Государство в Юж. Индии в 3 в. До н. Э. - нач. 14 в. Н. Э. (на территории Юж. Тамилнада). Столица - Мадураи. Название по династии Пандья. С 7 в. Вело борьбу за гегемонию на юге Индии с Паллавами, Раштракутами, Чола и др. В 14 в. Распалось под ударами Делийского султаната.. ..

Пандьев Государство

- государство в Южной Индии в III в. До н. Э.—начале XIV в. Н. Э. На территории Южного Таиланда. Столица — г. Мадурай. Названо по династии Пандья. С VII в. Вепо борьбу за гегемонию на юге Индии с Паллавами, Раштракутами, Чола и др. В XIV в. Под ударами Делийского султаната распалось.. ..

Пандьев Государство

Гос-во в Юж. Индии в 3 в. До н. Э. - нач. 14 в. Н. Э. Названо по имени правившей династии. Осн. Терр. - крайний Юг п-ова Индостан (к Ю. От р. Кавери). Столица - Мадураи. Первое упоминание - у Мегасфена и в надписях Ашоки. Сведения до нач. 7 в. Н. Э. Скудны, а данные о периоде 3-7 вв. Почти полностью отсутствуют. В 1-3 вв. Н. Э. П. Г. Вело оживлен. Торговлю с Рим. Империей, странами Бл. Востока, с Юго-Вост. Азией и Китаем. В 7 в. Правители П. Г. Объединили крайний Юг п-ова под своей властью и вел..

Дополнительный поиск Пандьев Государство Пандьев Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандьев Государство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандьев Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа