Пресбитерий

120

ПРЕСБИТЕРИЙ (позднелат. Presbyterium - от греч. Presbyteros - старейшина), возвышение для алтаря и мест духовенства в восточной части католического храма..

Значения в других словарях
Пресбитерий

(позднелат. Presbýterium — место для избранных, от греч. Presbýteros — старейшина) в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй (См. Солея) и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах П. Соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах — центральной части Хора. ..

Пресбиакузис

ПРЕСБИАКУЗИС (от греч. Presbys - старый и akusis - слух) - понижение слуха в пожилом и старческом возрасте в результате возрастных изменений в тканях органа слуха.. ..

Пресбиопия

ПРЕСБИОПИЯ (от греч. Presbys - старый и ops - род. П. Opos - глаз), старческое зрение, возрастное ослабление аккомодации глаза вследствие потери хрусталиком способности изменять свою кривизну (преломляющую силу).. ..

Пресвитер

ПРЕСВИТЕР (греч. Presbyteros - букв. - старейшина), в раннехристианской общине лицо, управлявшее ее делами. С образованием христианской церкви - священнослужитель. В протестантизме - избираемый из мирян руководитель общины, правящий ею совместно с пастором.. ..

Пресвитериане

ПРЕСВИТЕРИАНЕ (от пресвитер) - в период Английской революции 17 в. Религиозно-политическая партия, правое крыло пуритан. В 1640-48 фактически у власти (до т. Н. Прайдовой чистки). Как религиозное течение пресвитерианство - разновидность кальвинизма в англоязычных странах.. ..

Пресбитерий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Пресбитерий

        (позднелат. Presbyterium - место для избранных, от греч. Presbэteros - старейшина), в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресвитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах - центральной части хора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пресбитерий

(позднелат. Presbyterium – место для избранных, от греч. PresbuteroV – старейшина) – в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресбитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах – центральной части хора.. ..

Дополнительный поиск Пресбитерий Пресбитерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресбитерий" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресбитерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа