Пресбитерий

163

(позднелат. Presbýterium — место для избранных, от греч. Presbýteros — старейшина) в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй (См. Солея) и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах П. Соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах — центральной части Хора.

Значения в других словарях
Прерывность и непрерывность

философской категории, характеризующие как структуру материи, так и процесс её развития. Прерывность означает «зернистость», дискретность пространственно-временного строения и состояния материи, составляющих её элементов, видов и форм существования, процесса движения, развития. Она основывается на делимости и определённой степени внутренней дифференцированности материи в её развитии, а также на относительно самостоятельном существовании составляющих её устойчивых элементов, качественно определё..

Пресбиопия

(от греч. Présbys — старый и ops, род. Падеж opós — глаз) возрастное ослабление аккомодации (См. Аккомодация) глаза. Происходит в результате склерозирования хрусталика, который при максимальном напряжении аккомодации не в состоянии предельно увеличить свою кривизну, вследствие чего уменьшается его преломляющая сила и ухудшается способность видеть на близком от глаза расстоянии. П. Начинается в возрасте 40—45 лет при нормальной рефракции (См. Рефракция) глаза. При близорукости (См. Близорукость) ..

Пресбургский мир 1805

мирный договор между Францией и Австрией, заключённый 26 декабря в Пресбурге (Братислава) после военного разгрома Австрии в Аустерлицком сражении 1805 (См. Аустерлицкое сражение 1805). Согласно П. М., Австрия признавала все французские захваты в Италии, Западной и Южной Германии. Уступала Наполеону (как королю Италии) Венецианскую область, Истрию, кроме Триеста, и Далмацию. Предоставляла территорию приращения вступившим незадолго до П. М. В союз с Наполеоном Баварии, Вюртембергу и Бадену (Бавар..

Пресвитериане

(англ., единственное число presbyterian, от греч. Presbýteros — старейшина) умеренное крыло английских и шотландских пуритан (См. Пуритане). Политическая партия периода Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века). Пресвитерианство основано в Шотландии учеником Ж. Кальвина Дж. Ноксом в середине 16 в. Признано государственной религией Шотландии в 1592. Пресвитерианство требовало строгого единообразия, упрощения и удешевления церковного культа, замены еписк..

Пресбитерий

ПРЕСБИТЕРИЙ (позднелат. Presbyterium - от греч. Presbyteros - старейшина), возвышение для алтаря и мест духовенства в восточной части католического храма.. ..

Пресбитерий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Пресбитерий

        (позднелат. Presbyterium - место для избранных, от греч. Presbэteros - старейшина), в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресвитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах - центральной части хора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Пресбитерий

(позднелат. Presbyterium – место для избранных, от греч. PresbuteroV – старейшина) – в европейской и восточно-христианской церковной архитектуре пространство между солеёй и престолом (столом для совершения таинств). В православных храмах пресбитерий соответствует виме, в западноевропейских средневековых храмах – центральной части хора.. ..

Дополнительный поиск Пресбитерий Пресбитерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пресбитерий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пресбитерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа