Пролеска

54

ПРОЛЕСКА (сцилла) - род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 60 видов, преимущественно в Средиземноморье, в лесах и на субальпийских лугах. Ранневесенние декоративные растения с синими, голубыми, фиолетовыми или белыми цветками. Пролесками иногда называют некоторые виды других родов. 2 вида охраняются..

Значения в других словарях
Пролеска

(Scilla) род многолетних луковичных ранневесенних трав семейства лилейных. Листья в приземном пучке. Цветки большей частью синие или голубые, в кисти на верхушке безлистного стебля (стрелки) или одиночные. Околоцветник колокольчатый или колесовидный, из 6 листочков. Плод — коробочка. Около 60 видов, преимущественно в Средиземноморье. В СССР 13 видов, главным образом на Кавказе. П. Сибирская (S. Sibirica). Растет по лесам, опушкам, кустарникам. П. Двухлистную (S. Bifolia), П. Гиацинтовидную (S. H..

Пролегомены

ПРОЛЕГОМЕНЫ (греч. Prolegomena - предисловие - введение), предварительные рассуждения, введение в изучение.. ..

Пролежень

ПРОЛЕЖЕНЬ - омертвение кожи и других мягких тканей в связи с нарушением их питания, напр. При недостаточном уходе за лежащими в одном положении тяжелобольными.. ..

Пролетариат

См. В ст. Рабочий класс.. ..

Пролетарии

ПРОЛЕТАРИИ (лат. Proletarii - от proles - потомство, т. Е. Неимущий, имеющий только потомство), в Др. Риме по реформе царя Сервия Туллия - низший неимущий слой граждан. С 1 в. Деклассированные слои общества.. ..

Пролеска

ПРОЛЕСКА (сцилла), род многолетних трав (семейство> лилейные). Около 60 видов (преимущественно в Средиземноморье), в том числе 16 видов в лесах и на субальпийских лугах Кавказа, в Европейской части России, на Дальнем Востоке. Небольшие луковичные растения с голубыми, фиолетовыми или белыми цветками, собранными в кисть. Многие виды пролески декоративны и введены в культуру.. ..

Пролеска

-и, род. Мн. -сок, дат. -скам, ж.. ..

Пролеска

Хионофил, подснежник, сцилла. ..

Пролеска

1. Ж.Травянистое луковичное растение семейства лилейных с голубыми, реже - фиолетовыми или почти белыми цветками на безлистной цветочной стрелке. Подснежник.2. Ж.Многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с одиночными - обычно ярко-синими - цветками на безлистном стебле.. ..

Пролеска

ПРОЛЕ́СКА -и. Мн. Род. -сок, дат. -скам. Ж. Раннее весеннее луковичное растение сем. Лилейных, с синими цветками и блестящими линейными листьями.. ..

Пролеска

Пролески, ж. (бот.). Луковичное растение из семейства лилейных, подснежник.. ..

Пролеска

Проле́ска растения 1) "Мercurialis", 2) "Iris", 3) "Scilla", укр. Про́лiска "Нераtiса triloba". Производится от лес (Преобр. II, 131). По мнению Потебни (у Преобр., там же), происходит от ле́зу. Неясно. См. Аналогичные названия у Махека (Jménа rostlin 48).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пролеска

(сцилла), род многолетних трав сем. Лилейных. Ок. 60 видов, преим. В Средиземноморье, в лесах и на субальп. Лугах. Ранневесенние декор. Р-ния с синими, голубыми, фиолетовыми или белыми цветками. П. Иногда наз. Нек-рые виды др. Родов. 2 вида охраняются. Пролеска сибирская.. ..

Пролеска

(Scilla), род многолетних луковичных растений сем. Лилейных. Невысокие, ранневесенние травы с прикорневыми линейными листьями. Цветки синие, голубые, реже фиолетовые или почти белые, собраны в кисть на верхушке безлистного цветоноса или одиночные. Плод - коробочка. Насекомоопыляемые растения. Ок. 50 видов, в Евразии, гл. Обр. В Средиземноморье, а также в Юж. Африке. В СССР - 16 видов, в Европ. Части, на Кавказе, Д. Востоке. Преим. Эфемероиды, растут в лесах и на субальпийских лугах. П. Сибирская..

Дополнительный поиск Пролеска Пролеска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролеска" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролеска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа