Пролежень

69

ПРОЛЕЖЕНЬ - омертвение кожи и других мягких тканей в связи с нарушением их питания, напр. При недостаточном уходе за лежащими в одном положении тяжелобольными..

Значения в других словарях
Пролежень

у человека, омертвение мягких тканей в результате постоянного давления, сопровождающегося местными нарушениями кровообращения и трофики нервной (См. Трофика нервная). Возникает при длительном пребывании больного в постели без перемены положения туловища (например, у пожилых больных с переломами, при заболеваниях центральной нервной системы, травмах спинного мозга и т.д.). Образуется в области крестца, лопаток, пяток и локтевых суставов. Поражаются кожа (поверхностный П.) и подкожная клетчатка с..

Проламины

ПРОЛАМИНЫ - простые белки, содержащиеся в семенах злаков. Вместе с глутелинами образуют запасные белки эндосперма семян. Хлебопекарные качества пшеницы зависят от содержания в зерне проламинов глиадина и глутенина, образующих клейковину.. ..

Пролегомены

ПРОЛЕГОМЕНЫ (греч. Prolegomena - предисловие - введение), предварительные рассуждения, введение в изучение.. ..

Пролеска

ПРОЛЕСКА (сцилла) - род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 60 видов, преимущественно в Средиземноморье, в лесах и на субальпийских лугах. Ранневесенние декоративные растения с синими, голубыми, фиолетовыми или белыми цветками. Пролесками иногда называют некоторые виды других родов. 2 вида охраняются.. ..

Пролетариат

См. В ст. Рабочий класс.. ..

Пролежень

(Decubitus) означает омертвение (гангрена) наружных покровов, иногда слизистых оболочек под влиянием продолжительного давления на известные пункты (немецк. Druckbrand). Как показывает само название, это явление встречается у людей, вынужденных долго лежать. Но не всякая болезнь, приковывающая надолго больного к постели, одинаково предрасполагает к образованию пролежней. В то время как при тяжелых тифах, дизентерии, холере П. Представляют нередко мучительное и опасное осложнение, они при чахотке ..

Пролежень

-жня, м.. ..

Пролежень

Пролежни. ..

Пролежень

Омертвение кожи и других мягких тканей в связи с нарушением их питания, напр. При недостаточном уходе за лежащими в одном положении тяжелобольными.. ..

Пролежень

М.см. Пролежни.. ..

Пролежень

ПРО́ЛЕЖЕНЬ -жня. М. Омертвение мягких тканей у человека, образующееся вследствие долгого и неподвижного лежания или постоянного давления на них. Вся спина в пролежнях у кого-л. Больная с пролежнями на спине. Профилактика пролежней.. ..

Пролежень

-жня, м. У лежачих больных. Место на омертвевшем и воспалившемся кожном покрове. Пролежни на спине. II прил. Пролежневый, -ая, -ое.. ..

Пролежень

Пролежня, м. (мед.). Омертвение наружных покровов той или иной части тела при долгом лежании на ней.. ..

Пролежень

(decubitus. Син. Гангрена декубитальная) некроз мягких тканей (кожи с подкожной клетчаткой, слизистой оболочки, стенки полого органа или кровеносного сосуда и др.), возникающий вследствие ишемии, вызванной продолжительным непрерывным механическим давлением на них.. ..

Пролежень

(Decubitus) , омертвение кожи и подлежащих тканей, вызываемое нарушением в них местного кровообращения и иннервации в результате длительного их сдавливания. Обычно развивается у ослабленных больных животных при длительном вынужденном лежании. Возникают П. В области костных выступов и бугров (подвздошной кости, орбиты, суставов конечностей и др.), Вначале сдавливание тканей сопровождается болевой реакцией, затем происходит потеря чувствительности участка кожи, её [ее] уплотнение, ограничение пора..

Пролежень

IПро́леженьомертвение кожи, подкожной клетчатки и других тканей при длительном давлении на них в условиях нарушенного кровообращения и иннервации. Пролежни образуются у ослабленных, длительно лежащих в постели больных на тех участках тела, где кожа непосредственно прилегает к костным выступам (рис. А, б). При положении на спине — в области крестца и копчика, остистых отростков позвонков, лопаток и пяток. При положении на животе — на передней поверхности коленных суставов, гребнях подвздошных (та..

Пролежень

(decubitus. Син. Гангрена декубитальная) - некроз мягких тканей (кожи с подкожной клетчаткой, слизистой оболочки, стенки полого органа или кровеносного сосуда и др.), возникающий вследствие ишемии, вызванной продолжительным непрерывным механическим давлением на них.пролежень нейротический (d. Neuroticus. Син. П. Эндогенный) - П., развивающийся на фоне грубых нарушений нервной трофики тканей, чаще при тяжелых повреждениях спинного мозга.пролежень экзогенный (d. Exogenus) - П., возникающий только ..

Пролежень

(bedsore, decubitus ulcer, pressure sore) - изъязвление участка кожи, образующееся при его раздражении и длительном постоянном давлении на него части тела. Опасность появления пролежней существует у всех лежачих больных (особенно велика она у тех, кто находится без сознания, а также у больных с повреждениями спинного мозга). Заживлению пораженных участков мешает их недостаточное кровоснабжение, поэтому за такими больными необходим заботливый уход во избежание развития у них локальной гангрены. Б..

Пролежень

Омертвение кожи и др. Мягких тканей в связи с нарушением их питания, напр. При недостаточном уходе за лежащими в одном положении тяжелобольными. ..

Дополнительный поиск Пролежень Пролежень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пролежень" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пролежень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа