Равана

136

РАВАНА (санскр. Ревущий) - в индуистской мифологии десятиголовый ракшас, мифический властитель острова Ланка. Один из главных персонажей "Рамаяны", враг Рамы и Ханумана, похититель Ситы..

Значения в других словарях
Рава-русская

РАВА-РУССКАЯ - город (с 1939) на Украине, Львовская обл. Железнодорожный узел. 8,9 тыс. Жителей (1991). Шпалопропиточный, маслодельный заводы и др. Известна с 1455.. ..

Равалпинди

РАВАЛПИНДИ - город в Пакистане, на р. Лех, пров. Пенджаб. 1,15 млн. Жителей (1981, с пригородами). Текстильная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлообрабатывающая промышленность. Ремесла. По конституции 1962 был временной столицей Пакистана на период строительства Исламабада.. ..

Раввин

РАВВИН (от др.-евр. Рабби - мой учитель) - в иудаизме руководитель общины верующих, служитель культа.. ..

Равдоникас Владимир Иосифович

РАВДОНИКАС Владимир Иосифович (1894-1976) - российский археолог, член-корреспондент АН СССР (1946). Основные труды о древностях Карелии, Приладожья, Прионежья.. ..

Равана

(санкр. Râvana). — B индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу (см.). В течение многих лет Р. Предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Р. Стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов. Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и т. Д. Наконе..

Равана

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева . ..

Равана

(Санскр.) Царь демонов (ракшасов), Властитель Ланки (Цейлона), который похитил Ситу, жену Рамы, что привело к великой войне, описанной в «Рамаяне».. ..

Равана

(др.-инд. Râvana, «ревущий»), в индуистской мифологии царь ракшасов и антагонист главного героя Рамы в эпосе «Рамаяна». Он наделён чертами мифологического дракона. Имеет десять голов, способен передвигаться по воздуху на своей колеснице Пушпаке, живёт среди вод на острове Ланка, разоряет земли, пожирает живые существа, похищает женщин. Согласно «Рамаяне», Р. Десять тысяч лет предавался суровому подвижничеству, чтобы умилостивить Брахму, я за это Брахма наградил его даром неуязвимости для богов и..

Дополнительный поиск Равана Равана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равана" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа