Равана

129

(санкр. Râvana). — B индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу (см.). В течение многих лет Р. Предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Р. Стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов. Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и т. Д. Наконец боги с Индрой во главе отправились жаловаться Брахме на дерзость Р., но Брахма направил их к Вишну, так как сам не мог отнять у Р. Дарованной ему неуязвимости. Вишну обещал богам уничтожить Р. Через посредство смертных и обезьян, от которых Р.

Не испросил неуязвимости. Затем Вишну воплотился в образ Рамы (см.) и начал свою борьбу с ракшасами. Когда Р. Услышал, что Рама убил двух его вождей, он проник в местопребывание Рамы под видом нищего брахмана и стал уговаривать его жену Ситу уйти вместе с ним и сделаться его подругой. Когда Сита отвергла его предложение, он принял свой собственный вид и, схватив Ситу, умчал по воздуху на о-в Ланку. Только после ожесточенной войны с ракшасами, в которой союзниками Рамы были обезьяны и медведи, Раме удалось победить ракшасов, убить Р. И вернуться с Ситой в свое царство Айодхью (ныне Ауд). История этой борьбы рассказывается в Рамаяне (см.), где описывается и наружность Р. 10 голов, 20 рук, глаза медно-красного цвета, блестящие зубы, подобные молодому месяцу.

Величиной он с большую тучу или гору. Тело его покрыто следами ударов, нанесенных ему разными богами в его борьбе с ними. Сила Р. Была так велика, что он мог волновать моря и сокрушать горы. Он нарушал все божеские и земные законы, похищал чужих жен и т. Д. Благодаря своему исполинскому росту, он мог останавливать солнце и месяц в их течении и мешать их восходу. Равана нагнал такой страх на всю природу, что солнце не дерзало подниматься над его головой, ветры переставали дуть при его приближении, море — волноваться. Когда Рама убил Р., боги на небесах возрадовались и прославили Раму, как Вишну, спасшего их от угрожавшей гибели.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Равальпинди

(Ravalpindi, Rawil-Pinde) — укрепл. Гор. В индо-брит. Провинции Пенджаб, на прав. Бер. Р. Сохан, 520 м над ур. Моря. Значительная торговля с Кашмиром. Жителей (1891 г.), вместе с сильным гарнизоном, 73796 (22752 жнщ.). 29264 индусов, 32787 магометан, 6072 христиане.. ..

Равальяк

Франсуа (Ravaillac, 1578—1610) — убийца Генриха IV, короля Франции. В детстве и молодости много бедствовал, существовал по временам подаянием. Будучи лакеем у прокурора, он научился читать в писать, после чего служил писцом, ходатайствовал по делам и, наконец, сделался школьным учителем. За долги попал в тюрьму и стал подвергаться галлюцинациям. Поступил в монастырь братства Feuillants, но в скором времени был исключен оттуда по причине своих видений. Р. Обратился к иезуитам с целью вступить в и..

Равви

Русское произношение еврейского рабби (учитель. Происходит от раб, "великий", и соответствует как по этимологии, так и по значению латинскому magister, от magis). Начиная с первого христианского века Р. Употребляется в Палестине как почетный титул, даваемый выдающимся учителям и толкователям закона (вавилонские законоучители величались титулом раб), но с течением времени становится более общим и применяется ко всякому, отличающемуся богословским знанием. Выше его стоял титул раббан ("наш учитель..

Раввин

(от раб — "учитель") — духовный представитель еврейской общины, исполняющий в ней обязанности наставника, проповедника, блюстителя и толкователя религиозного закона, а прежде присоединявший к ним и функции судейские. Право на занятие должности Р. По еврейскому закону имеет всякий, отличающийся основательным богословским знанием и благочестием. Во время существования первого храма рядом со священниками ааронидами, в руках которых сосредоточивался храмовый культ, религиозными наставниками являются..

Дополнительный поиск Равана Равана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа