Рави

100

РАВИ - река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан)..

Значения в других словарях
Рави

IРа́ви древнеарабский сказитель-декламатор. Выдающиеся доисламские арабские поэты имели своих личных Р., запоминавших и декламировавших их стихи, т.к. Обычай запрещал записывать поэтические произведения. Только Р. Передавали их изустно из поколения в поколение. Они были первыми собирателями араб. Поэзии и фольклора. Например, Рави Хаммад (8 в.) составил «Муаллакат» — сборник наиболее прославленных поэм 7 доисламских поэтов. Лит. Крымский А. Е., Арабская поэзия в очерках и образцах, М., 1906.IIРа..

Равенских Борис Иванович

РАВЕНСКИХ Борис Иванович (1914-80) - российский режиссер, народный артист СССР (1968). Сценическая деятельность с 1935. Главный режиссер Московского драматического театра им. А. С. Пушкина (1960-1970), Малого театра (1970-76). Среди постановок. "Свадьба с приданым" Н. М. Дьяконова (1950), "Власть тьмы" Л. Н. Толстого (1956), "Возвращение на круги своя" И. П. Друцэ (1978). Государственная премия СССР (1951, 1972).. ..

Равенство

РАВЕНСТВО социальное - характеристика определенного общественного состояния, составная часть многих социальных идеалов. Требования политического и социального равенства играли активную, часто революционную роль в историческом процессе. Стоицизм выработал понятие равенства всех людей, коренящегося в их общей разумной природе. Теоретики естественного права утверждали равенство как равноценность и равноправие всех людей, в т. Ч. Равенство всех перед законом. У Ж.-Ж. Руссо равенство (в т. Ч. Равенст..

Равнины

РАВНИНЫ - участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся незначительными колебаниями высот. На суше различают равнины, лежащие ниже уровня моря, низменные (высота до 200 м), возвышенные (от 200 до 500 м) и нагорные (выше 500 м). По структурному принципу выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей (главным образом в пределах межгорных и предгорных прогибов). По преобладанию тех или иных внешних процессов - денудационные, образовавшиеся в результате разрушения во..

Равноапостольный

РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ - святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство.. ..

Рави

(Ravee, древн. Hydrates) — одна из пяти рек Пенджаба, берет начало в Гумбе под 32°26' с. Ш. И 77° в. Д. Направляясь к ЮВ и пройдя путь в 720 км, впадает в Чинаб. По берегам ее лежат значительные города Логор, Чумба и Мини.. ..

Рави

Река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан).. ..

Рави

(Ravi), Иравати, левый приток р. Чинаб (Индия и Пакистан). Начинается на юго-вост. Склоне хр. Пир-Панджал (Гималаи) на высоте ок. 5000 м, течёт в глубокой долине, затем пересекает хребты Дхаоладхар и Сивалик, у г. Мадхопур выходит на Индо-Гангскую равнину, в извилистом и разветвляющемся русле течёт по Пенджабу. Длина 725 км, пл. Басс. 16,4 тыс. Км². От г. Катхуа до г. Лахора течёт по индо-пакистанской границе. Ср.-год. Объём стока при выходе с гор 7,9 км³, расход воды 250 м³/с. Вблизи индо-пакис..

Рави

Р. См. Панджнад. ..

Рави

(«передатчик» преданий, декламатор), лицо, исполнявшее стихи поэтов. Рави должен был обладать гибким приятным голосом и хорошей дикцией.. ..

Рави

Одно из названий Солнца и имя персонифицированного божества этого светила в мифологии и астрологии народов Юж. Азии (см. Также СУРЬЯ). Поклонение Солнцу известно с ведического периода и актуально до наших дней. Благочестивому индусу полагается приветствовать Солнце каждое утро, оборотясь лицом на восток и предлагая ему в дар воду (в идеале - смешанную с водой из Ганги) и цветы. В календаре с этим светилом связаны 7-й день светлой половины каждого месяца и воскресенье (равивар). Отмечаются также ..

Рави

Человек, повествующий или передающий какое-то известие. Это термин в науке о хадисах, который применяется по отношению к передатчикам хадисов, тексты которых должны восходить к сподвижникам пророка Мухаммада, а от них непосредственно к нему.Все сообщения передавались равиями, упоминания о которых предшествуют тексту (матну) каждого хадиса. Раздел науки о хадисах, в котором исследуются проблемы связанные с достоверностью хадисов и цепочкой их передатчиков (равиев), называется Дираят аль-Хадис. Дл..

Рави

(Санскр.) Одно из названий Солнца.. ..

Дополнительный поиск Рави Рави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рави" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа