Равноапостольный

83

РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ - святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство..

Значения в других словарях
Рави

РАВИ - река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан).. ..

Равнины

РАВНИНЫ - участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся незначительными колебаниями высот. На суше различают равнины, лежащие ниже уровня моря, низменные (высота до 200 м), возвышенные (от 200 до 500 м) и нагорные (выше 500 м). По структурному принципу выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей (главным образом в пределах межгорных и предгорных прогибов). По преобладанию тех или иных внешних процессов - денудационные, образовавшиеся в результате разрушения во..

Равновеликие Проекции

РАВНОВЕЛИКИЕ ПРОЕКЦИИ (эквивалентные) - картографические проекции, сохраняющие на всей карте единый масштаб площадей, благодаря чему площади фигур на карте пропорциональны площадям соответствующих фигур в натуре. Используются при мелкомасштабных построениях.. ..

Равновеликие Фигуры

РАВНОВЕЛИКИЕ ФИГУРЫ - плоские фигуры с одинаковыми площадями или геометрические тела с одинаковыми объемами.. ..

Равноапостольный

Святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство.. ..

Равноапостольный

Прил.Употр. Как эпитет по отношению к святому, признаваемому христианской церковью равным по значению апостолам в распространении христианства.. ..

Равноапостольный

РАВНОАПО́СТОЛЬНЫЙ -ая, -ое. Церк. Равный по значению апостолам в распространении христианства и обращении народов в христианскую веру (о святом). Р. Князь Владимир.. ..

Равноапостольный

Равноапостольная, равноапостольное (церк.). Равный по значению апостолам в распространении, насаждении христианства. Киевскому князю Владимиру, крестителю Руси, было присвоено русской православной церковью название равноапостольного.. ..

Равноапостольный

(лат. Aequalis apostolis), наименование святых, особо прославившихся благовествованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру. В православной церкви наименование равноапостольных прилагается к св. Марии Магдалине как общнице апостолов, св. Первомученице Фекле (согласно апокрифическим Деяниям Павла и Феклы ученица апостола Павла, обратившая в христианство множество язычников в Селевкии Исаврийской), св. Аверкию, епископу Нерапольскому (ум. Ок. 200 г.), свв. Царю Константину и матери е..

Равноапостольный

- святой, который много способствовал распространению христианства в к.л. Области или стране. Напр. - св. Равноапостольный князь Владимир.. ..

Дополнительный поиск Равноапостольный Равноапостольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноапостольный" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноапостольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа