Радвилишкис

72

РАДВИЛИШКИС (до 1917 официальное название Радзивилишки) - город в Литве. Железнодорожный узел. 21,6 тыс. Жителей (1990). Предприятия пищевой промышленности. Заводы. Сельскохозяйственных машин, средств механизации. Чулочная фабрика и др. Известен с кон. 15 в..

Значения в других словарях
Радвилишкис

город, центр Радвилишкского района Литовской ССР. Узел ж.-д. Линий на Лиепаю, Советск, Паневежис, в 194 км к С.-З. От Вильнюса. 18 тыс. Жителей (1974). Завод с.-х. Машин, чулочная фабрика, предприятия ж.-д. Транспорта, маслозавод, леспромхоз. Добыча торфа.. ..

Рада

РАДА -1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, "Черная Рада"), в России (Избранная Рада).2) Название органов государственной власти в Белоруссии, на Украине в 1917-18 (Белорусская Рада, Центральная Рада).3) Совет на Украине (Рада народных депутатов, Рада Министров и т. П.).. ..

Радар

РАДАР (англ. Radar - сокр. От radio detecting and ranging - радиообнаружение и определение дальности), термин, встречающийся в переводной и популярной литературе для обозначения радиолокационной станции, иногда называемой также радарной установкой.. ..

Радде Густав Иванович

РАДДЕ Густав Иванович (1831-1903) - российский естествоиспытатель и этнограф, член-корреспондент Петербургской АН (1884). Уроженец Германии, с 1852 в России. Участник многочисленных экспедиций по России (Кавказ, Сибирь и др.), а также по Ирану и Турции. Труды по зоогеографии, флористике и этнографии. Один из создателей в 1867 Кавказского естественноисторического музея в Тифлисе.. ..

Радебойль (Radebeul)

РАДЕБОЙЛЬ (Радебейль) (Radebeul) - город на юго-востоке Германии, земля Саксония, северо-западный пригород Дрездена. Порт на р. Эльба. 31 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, фармацевтическая, легкая, пищевкусовая промышленность.. ..

Дополнительный поиск Радвилишкис Радвилишкис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радвилишкис" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радвилишкис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа