Радде Густав Иванович

77

РАДДЕ Густав Иванович (1831-1903) - российский естествоиспытатель и этнограф, член-корреспондент Петербургской АН (1884). Уроженец Германии, с 1852 в России. Участник многочисленных экспедиций по России (Кавказ, Сибирь и др.), а также по Ирану и Турции. Труды по зоогеографии, флористике и этнографии. Один из создателей в 1867 Кавказского естественноисторического музея в Тифлисе..

Значения в других словарях
Радде Густав Иванович

Радде Густав Иванович [15(27).11.1831, Данциг, ныне Гданьск, ≈ 3(16).3.1903, Тбилиси], русский естествоиспытатель и этнограф, член-корреспондент Петербургской АН. В 1852 приехал в Россию. Участвовал в экспедициях по Восточной Сибири, Кавказу и др. Районам России, а также по Ирану и Турции. Собрал обширные зоологические, ботанические и этнографические коллекции. С 1863 жил в Тбилиси, где при его участии был создан и в 1867 открыт Кавказский естественноисторический музей.. ..

Радар

РАДАР (англ. Radar - сокр. От radio detecting and ranging - радиообнаружение и определение дальности), термин, встречающийся в переводной и популярной литературе для обозначения радиолокационной станции, иногда называемой также радарной установкой.. ..

Радвилишкис

РАДВИЛИШКИС (до 1917 официальное название Радзивилишки) - город в Литве. Железнодорожный узел. 21,6 тыс. Жителей (1990). Предприятия пищевой промышленности. Заводы. Сельскохозяйственных машин, средств механизации. Чулочная фабрика и др. Известен с кон. 15 в.. ..

Радебойль (Radebeul)

РАДЕБОЙЛЬ (Радебейль) (Radebeul) - город на юго-востоке Германии, земля Саксония, северо-западный пригород Дрездена. Порт на р. Эльба. 31 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, фармацевтическая, легкая, пищевкусовая промышленность.. ..

Радев Выло

РАДЕВ Выло (р. 1923) - болгарский кинооператор и режиссер. Фильмы. "Похититель персиков" (1964), "Царь и генерал" (1966), "Самая длинная ночь" (1967), "Осужденные души" (1975), "Адаптация" (3 серии, 1979).. ..

Радде Густав Иванович

Радде (Густав Иванович) - зоолог, родился в 1831 г., директор кавказского музея и тифлисской публичной библиотеки, естествоиспытатель, путешественник (в Сибири, в Персии, на Кавказе, в Закаспийском крае). Труды Радде - частью географического характера, частью этнографического, частью естественно-научного. "Berichte uber die biolog.-geogrph. Untersuch. In den Kaukasuslandern", "Reisen im Suden von Ost-Sibirien. 1. Die Saugethierfauna. 2 Die Festlands Ornis" (1862 и 1864. Есть и русское издание), ..

Радде Густав Иванович

Радде (Густав Иванович) - зоолог, родился в 1831 г., директор кавказского музея и тифлисской публичной библиотеки, естествоиспытатель, путешественник (в Сибири, в Персии, на Кавказе, в Закаспийском крае). Труды Радде - частью географического характера, частью этнографического, частью естественно-научного. "Berichte uber die biolog.-geogrph. Untersuch. In den Kaukasuslandern", "Reisen im Suden von Ost-Sibirien. 1. Die Saugethierfauna. 2 Die Festlands Ornis". (1862 и 1864. Есть ..

Дополнительный поиск Радде Густав Иванович Радде Густав Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радде Густав Иванович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радде Густав Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа