Радиоактивные Элементы

119

РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодической системе Менделеева)..

Значения в других словарях
Радиоактивные элементы

химические элементы, все изотопы которых радиоактивны. К числу Р. Э. Принадлежат Технеций (атомный номер 43), Прометий (61), Полоний (84) и все последующие элементы в периодической системе Менделеева. К 1975 известно 25 Р. Э. Те из них, которые расположены в периодической системе за ураном, называются трансурановыми элементами (См. Трансурановые элементы). 14 Р. Э. С атомным номером 90—103 во многом сходны между собой. Они составляют семейство актиноидов (См. Актиноиды). Из природных Р. Э. Толь..

Радиоактивные Руды

РАДИОАКТИВНЫЕ РУДЫ - содержат минералы радиоактивных элементов (долгоживущие радионуклиды рядов 238U, 235U и 232Th). См. Урановые руды, Ториевые руды.. ..

Радиоактивные Ряды

РАДИОАКТИВНЫЕ РЯДЫ (радиоактивные семейства) - ряды радионуклидов, в которых каждый последующий образуется в результате радиоактивного распада предыдущего. Каждый из радиоактивных рядов начинается радионуклидом с большим периодом полураспада и заканчивается стабильным нуклидом.Известны 4 радиоактивных ряда:тория , урана (урана - радия),урана (актиноурана) и нептуния .. ..

Радиоастрометрия

РАДИОАСТРОМЕТРИЯ - раздел астрометрии, в котором для определения координат космических радиоисточников, всемирного времени, движения полюсов и фигуры Земли, расстояний до ближайших тел Солнечной системы применяются радиофизические методы и приборы (радиоинтерферометры, радиолокаторы и др.).. ..

Радиоастрономия

РАДИОАСТРОНОМИЯ - раздел астрономии, исследующий небесные тела по их радиоизлучению при помощи радиотелескопов. Наземные радиоастрономические наблюдения могут проводиться в диапазоне длин волн от 1 мм до 30 м (более короткие и длинные волны поглощает атмосфера). Для радиотелескопов, устанавливаемых на искусственных спутниках Земли, этот диапазон значительно шире. Разрешающая способность радиоастрономических инструментов превысила возможности оптических телескопов. Методами радиоастрономии были о..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодической системе Менделеева).. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, имеющие нестабильные атомные ядра, которые самопроизвольно распадаются, превращаясь в атомные ядра других элементов и при этом испуская частицы (электроны, протоны, позитроны, нейтроны) и кванты электромагнитного излучения (рентгеновские и гамма-лучи).. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные Элементы

Химические элементы, все изотопы которых радиоактивны.. ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все нуклиды к-рых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодич. Системе хим. Элементов). ..

Радиоактивные Элементы

Хим. Элементы, все изотопы к-рых радиоактивны. К числу Р. Э. Относят технеций Тс (ат. Н. Z=43), прометий Pm (Z=61), полоний Ро (Z=84) и все последующие элементы периодич. Системы Менделеева. Те из них, к-рые расположены в системе Менделеева за ураном, наз. Трансурановыми элементами, элементы с Z = 90 - 103 наз. Актиноидами. Из числа природных Р. Э. Лишь уран U (Z=92) и торий Th(Z=90) имеют радиоактивные изотопы, период полураспада к-рых соизмерим со временем существования Земли. Это - 238U (Т1/2..

Дополнительный поиск Радиоактивные Элементы Радиоактивные Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивные Элементы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивные Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа