Разбой

128

РАЗБОЙ - преступление, заключается в нападении с целью хищения чужого имущества, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению..

Значения в других словарях
Разбой

по советскому уголовному праву преступление, выражающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединённом с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Р. Считается оконченным преступлением уже в момент нападения, независимо от того, успел ли виновный фактически применить насилие, причинить вред здоровью потерпевшего и завладеть имуществом. Р., направленный на завладение государств..

Раешный Стих

РАЕШНЫЙ СТИХ - акцентный стих с парной рифмовкой. Употреблялся в балаганных прибаутках (см. Балаган и Раек), народных драмах, подписях под лубочными картинками, был распространен в русской поэзии 17-18 вв. Позднее встречается в стилизациях ("Сказка о попе..." А. С. Пушкина).. ..

Разбитое Поколение

"РАЗБИТОЕ ПОКОЛЕНИЕ" (англ. Beat generation) ("битники") - литературное и молодежное движение в США сер. 1950-х - нач. 60-х гг. Провозглашало добровольную бедность, бродяжничество, эротическую свободу, анархический гедонизм, отрешенность от социальных проблем, увлечение дзэн-буддизмом (см. Дзэн). Писатели "разбитого поколения" (Дж. Керуак, А. Гинзберг, Л. Ферлингетти) тяготели к бессюжетности, свободному стиху, метафорическому языку, шокирующей лексике, импрессионистичности и натуралистичности о..

Разбойный Приказ

РАЗБОЙНЫЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение 16-17 вв. В России. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений.. ..

Разбросной Посев

РАЗБРОСНОЙ ПОСЕВ - размещение семян на поверхности почвы без междурядий. Самый древний способ посева, заменен рядовым.. ..

Разбой

(юрид.) — в наиболее общем смысле есть насильственное похищение чужого движимого имущества. Употребление насилия над личностью при похищении всеми современными кодексами признается обстоятельством, характеризующим наиболее тяжкую форму похищения. Законодательство германское создает для этой формы особое понятие Р. — Raub. Французское хотя и относит ее к общему понятию кражи, но в качестве специального, квалифицированного вида — vol avec violence. Русское действующее право различает Р. И грабеж. ..

Разбой

Денной разбой. Прикам. Самоуправство. МФС, 84.. ..

Разбой

См. Грабеж.... ..

Разбой

Преступление, заключается в нападении с целью хищения чужого имущества, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.. ..

Разбой

Разбойный и пр. См. Разбивать.. ..

Разбой

М.1) Нападение с целью ограбления, сопровождаемое угрозами, насилием, иногда убийством.2) перен. Разг. Вопиющая несправедливость, притеснение, вымогательство.. ..

Разбой

РАЗБО́Й -я. М.. ..

Разбой

-я, м. Нападение с целью ограбления, убийства. Р. На большой дороге (также перен. Неприкрытое насилие или обман). Морской р. (пиратство). Международный р. (ничем не прикрытая агрессия). 1| прил. Разбойный, -ая, -ое. Разбойное нападение.. ..

Разбой

Разбоя, м. 1. Нападение с целью ограбления, сопровождаемое насилием, иногда убийством (устар.). Заводят драки по ночам, убийства и разбой. Некрасов. Разбой на большой дороге. Морской разбой (пиратство). Морской разбой. Фашистских интервентов. 2. Перен. То же, что грабеж во 2 знач. (разг.). Дневной разбой. Это сущий разбой.. ..

Разбой

Это слово, заимствованное из старославянского, восходит к глаголу бить, от основы которого образовано приставочным способом, как и прилагательное разбитной.. ..

Разбой

- в российском уголовном праве - одно из преступлений против собственности, самая опасная из насильственных форм хищения. Преступление, выражающееся в нападении с целью хищения чужого движимого имущества, соединенном с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой немедленного применения такого насилия. Считается оконченным преступлением в момент нападения. Отягчающие обстоятельства. Предварительный сговор группы лиц, совершение Р. Преступным сообществом, п..

Разбой

   в уголовном праве нападение с целью хищения имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой такого насилия. Относится к группе преступлений против собственности, к числу особо тяжких преступлений (ст. 162 У К РФ). В качестве квалифицирующих признаков закон называет совершение Р. По предварительному сговору группой лиц. С применением оружия или заменяющих его предметов. С причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Неоднократно. Организованной г..

Разбой

Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК). Под нападением следует понимать агрессивное противоправное действие, выражающееся в физическом воздействии на личность. Нападение может быть совершено и открыто, и скрыто от потерпевшего (нанесение удара сзади). Как нападение следует также рассматривать приведение потерпевшего в бессознательное состояние путем применения опасных дл..

Разбой

Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК). Под нападением следует понимать агрессивное противоправное действие, выражающееся в физическом воздействии на личность. Нападение может быть совершено и открыто, и скрыто от потерпевшего (нанесение удара сзади). Как нападение следует также рассматривать приведение потерпевшего в бессознательное состояние путем применения опасных дл..

Разбой

См. Грабительство.. ..

Дополнительный поиск Разбой Разбой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбой" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа