Саджиды

95

САДЖИДЫ - династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929..

Значения в других словарях
Саджа

САДЖА (копытка) - птица семейства рябков. Длина тела ок. 40 см. Обитает в пустынях и полупустынях Казахстана, Ср. И Центр. Азии.. ..

Саджад Захир

САДЖАД ЗАХИР (1905-73) - пакистанский политический деятель и писатель. Писал на урду. Генеральный секретарь КП Пакистана (с 1948). В 1958 и 1961 избирался в Национальный совет КП Индии. Пьеса "Больной" (1936), повесть "Ночь в Лондоне" (1937), мемуары "Луч света" (1956), сборник стихов "Расплавленный сапфир" (1964).. ..

Садиги-бек Афшар

САДИГИ-БЕК АФШАР (1533-1610-е гг.) - художник тебризской школы миниатюры, поэт, историк литературы. Работал также в придворных мастерских в Казвине и, возможно, в Исфахане. Трактат об искусстве "Канун оссувар" ("Канон изображений").. ..

Садизм

САДИЗМ - половое извращение, при котором для достижения полового удовлетворения необходимо причинение партнеру боли, страдания. Назван по имени французского писателя де Сада, описавшего это извращение. В переносном смысле - стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями.. ..

Саджиды

Династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929.. ..

Саджиды

— династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929 гг.. ..

Саджиды

Династия в Азербайджане кон. 9 - 1-й трети 10 вв. Родоначальник ее - Абу-с-Садж, среднеазиатский тюрок, выдвинулся при подавлении восстания Бабека. Халиф назначил в 890 его сына Мухаммеда правителем Азербайджана, и С. Правили им с перерывами до 929. Юсуф С. Сделал попытку создать гос-во с центром в Азербайджане. Он разгромил арм. Царя Смбата I, подчинил Армению, разорил Юж. Грузию, но был разбит арабами и попал в плен (919). Позднее он руководил карательной экспедицией халифских войск против кар..

Дополнительный поиск Саджиды Саджиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджиды" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа