Саджиды

125

— династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929 гг..

Значения в других словарях
Саджиды

САДЖИДЫ - династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929.. ..

Саджиды

Династия арабских правителей на юге Азербайджана в 879-929.. ..

Саддукеи

— от имени Садока, основателя династии первосвященников иерусалимского храма — религиозно-политическая группа в Иудее во II—I вв. До н. Э., состоявшая из жреческой аристократии. Защищали позиции рабовладельческой верхушки. Признавали Тору (Пятикнижие) и отрицали возникавшие в тот период мессианские и эсхатологические идеи, загробную жизнь.. ..

Садж

(араб.), железный лист для выпечки хлеба у народов Передней Азии.. ..

Садиды

Династия султанов Марокко, правившая в 1511-1659 гг. Род Садидов принадлежал к шерифам, то есть потомкам Пророка. В XII в. Он переселился из Аравии в Марокко и обосновался в оазисах среднего Дра. В течение ряда веков Садиды вели там скромную и незаметную жизнь мелких улемов, хотя, благодаря своему происхождению, всегда пользовались уважением. Во второй половине XV в. Они осели в долине Суса - в Тидси, на юго-западе от Таруданта, где и основали завию. Это была эпоха, когда, несмотря на усилия пра..

Садизм

— половое извращение, при котором для достижения полового удовлетворения необходимо причинение партнеру боли, страдания. Название по имени французского писателя де Сада, описавшего это извращение. В переносном смысле — стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями.. ..

Саджиды

Династия в Азербайджане кон. 9 - 1-й трети 10 вв. Родоначальник ее - Абу-с-Садж, среднеазиатский тюрок, выдвинулся при подавлении восстания Бабека. Халиф назначил в 890 его сына Мухаммеда правителем Азербайджана, и С. Правили им с перерывами до 929. Юсуф С. Сделал попытку создать гос-во с центром в Азербайджане. Он разгромил арм. Царя Смбата I, подчинил Армению, разорил Юж. Грузию, но был разбит арабами и попал в плен (919). Позднее он руководил карательной экспедицией халифских войск против кар..

Дополнительный поиск Саджиды Саджиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саджиды" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саджиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа