Уитлендеры

97

УИТЛЕНДЕРЫ (ойтлендеры) (на языке африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, главным образом английские, переселенцы (70-90-х гг. 19 в.) в бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство..

Значения в других словарях
Уитлендеры

правильнее ойтландеры (на языке африкаанс uitlander — чужеземец), европейские, главным образом английские, переселенцы, прибывшие в 70—90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканская Республика) и Оранжевое свободное государство после открытия там месторождений золота и алмазов. Составили опору для английской экспансии в Южной Африке. Отказ буров удовлетворить требования английских У. О предоставлении им избирательных прав был использован Великобританией для развязывания англо-..

Уистлер (Whistler) Джеймс

УИСТЛЕР (Whistler) Джеймс (1834-1903) - американский живописец. Был близок к французским импрессионистам. Портреты и пейзажи отличаются острой наблюдательностью, тонким колористическим мастерством, оригинальностью композиции (портрет матери, 1871).. ..

Уитенагемот

УИТЕНАГЕМОТ (др.-англ. Witena gemot - букв. - собрание мудрых), совет знати в англосаксонских королевствах Англии в 6-11 вв. Подтверждал права короля на престол, решал вопросы войны и мира и др.. ..

Уитмен (Whitman) Уолт

УИТМЕН (Whitman) Уолт (1819-92) - американский поэт, публицист. Реформатор американской поэзии. В сборнике стихов "Листья травы" (1855-91) идеи об очищающей человека близости к природе приняли космический характер. Любой человек и любая вещь восприняты священными на фоне бесконечной во времени и пространстве эволюции Вселенной. Чувство родства со всеми людьми и всеми явлениями мира выражено посредством преображения лирического героя в других людей и неодушевленные предметы. Уитмен - певец "миров..

Уитни (Whitney) Эли

УИТНИ (Whitney) Эли (1765-1825) - американский изобретатель и промышленник. Изобрел первую хлопкоочистительную машину (1793), фрезерный станок и ряд металлорежущих инструментов. Заложил основы техники и организации массового производства в машиностроении.. ..

Уитлендеры

(англ.). Иноземцы, поселившиеся в Трансваальской республике, в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иноземцы, поселившиеся в Трансвальской республ. (Африка).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Уитлендеры

— чужеземец — европейские, главным образом английские переселенцы в 70—90-х гг. XIX в. В бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство.. ..

Уитлендеры

(правильнее - ойтландеры, на яз. Африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, гл. Обр. Англ., переселенцы, прибывшие в 70-90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканскую Республику) и Оранжевое Свободное государство в связи с открытием там богатейших месторождений алмазов и золота. Многие У. Стали совладельцами компаний по добыче алмазов и золота, фермерами, работали инженерами, надсмотрщиками в шахтах. Англ. Пр-во опиралось на У. В своей экспансионистской политике в Юж. Афри..

Дополнительный поиск Уитлендеры Уитлендеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитлендеры" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитлендеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа