Уитлендеры

88

(правильнее - ойтландеры, на яз. Африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, гл. Обр. Англ., переселенцы, прибывшие в 70-90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканскую Республику) и Оранжевое Свободное государство в связи с открытием там богатейших месторождений алмазов и золота. Многие У. Стали совладельцами компаний по добыче алмазов и золота, фермерами, работали инженерами, надсмотрщиками в шахтах. Англ. Пр-во опиралось на У. В своей экспансионистской политике в Юж. Африке. В 90-х гг. Англ. У. При поддержке Англии стали требовать от бурских пр-в предоставления им избират. Прав. Отказ буров удовлетворить эти требования был использован Англией как повод для развязывания Англо-бурской войны 1899-1902..

Значения в других словарях
Уитлендеры

правильнее ойтландеры (на языке африкаанс uitlander — чужеземец), европейские, главным образом английские, переселенцы, прибывшие в 70—90-х гг. 19 в. В бурские республики Трансвааль (Южно-Африканская Республика) и Оранжевое свободное государство после открытия там месторождений золота и алмазов. Составили опору для английской экспансии в Южной Африке. Отказ буров удовлетворить требования английских У. О предоставлении им избирательных прав был использован Великобританией для развязывания англо-..

Уитлендеры

УИТЛЕНДЕРЫ (ойтлендеры) (на языке африкаанс uitlander - чужеземец) - европейские, главным образом английские, переселенцы (70-90-х гг. 19 в.) в бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство.. ..

Уитлендеры

(англ.). Иноземцы, поселившиеся в Трансваальской республике, в Африке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)иноземцы, поселившиеся в Трансвальской республ. (Африка).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Уитлендеры

— чужеземец — европейские, главным образом английские переселенцы в 70—90-х гг. XIX в. В бурских республиках Трансвааль и Оранжевое свободное государство.. ..

Уинчестерский Статут

Винчестерский статут, - закон, изданный англ. Королем Эдуардом I и его советом магнатов в 1285. Состоял из шести статей. Первые пять устанавливали ряд новых мер по борьбе с уголовными преступлениями, возлагая, в частности, ответственность за поимку виновных и за нераскрытие преступления на жителей терр., где они были совершены. 6-я ст., продолжая тенденцию "Ассизы о вооружении" 1181 (см. Ассизы), обязывала всех совершеннолетних свободных жителей страны - мужчин иметь вооружение определенного вид..

Уитенагемот

(др.-англ. Witena gemot, букв. - собрание мудрых) - совет в англо-саксонских королевствах, состоявший из представителей служилой, отчасти старой родоплеменной наследств. Знати (гезиты, тэны, эрлы) и крупного духовенства. В отд. Случаях в составе У. Встречались рядовые свободные, что свидетельствует о генетической связи У. С древним нар. Собранием племени. Однако на деле У. Являлся довольно узким (ок. 100 чел.) собранием знати при короле. Важной функцией У. Было утверждение королев. Зем. Пожалова..

Уйгарак

Сакский курганный могильник 7-5 вв. До н. Э. Расположен на одном из древних русел Сыр-дарьи - Инкардарье (па Ю.-З. Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР). Раскопано (в 1961-63, 1965) 70 из 80 курганов (диаметр 10-40 м, вые. 0,4 - 2 м). Погребения в могильных ямах, прикрытых деревом, камышом и хворостом, или на древнем горизонте, обычно внутри каркасной деревянной постройки. Покойников клали на подстилку из камыша или устланные камышом решетчатые носилки. Погребальный инвентарь. Конская сбруя (часть ее ..

Уйгурско-дунганское Восстание 1864-1877

Восстание коренного населения Джунгарии и Вост. Туркестана - уйгуров, дунган (хуэй) и др. Народностей против господства маньчжурских и кит. Феодалов (Джунгария и Вост. Туркестан были завоеваны в 50-х гг. 18 в. Правившей в Китае маньчжурской династией Цин и включены в состав Цинской империи под назв. Синьцзян - "Новая граница"). Было одним из крупных нац.-освободит. Восстаний в цинском Китае 2-й пол. 19 в. Началось 7 июня 1864 вооруж. Выступлением дунган в г. Куча и захватом его восставшими. Всле..

Дополнительный поиск Уитлендеры Уитлендеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитлендеры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитлендеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа