Файюмские Поселения

105

ФАЙЮМСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ - стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство..

Значения в других словарях
Файхингер (Vaihinger) Ханс

ФАЙХИНГЕР (Vaihinger) Ханс (1852-1933) - немецкий философ. Разработал концепцию фикционализма (толкующего человеческие представления о мире как совокупность иллюзий, фикций).. ..

Файюмские Портреты

ФАЙЮМСКИЕ ПОРТРЕТЫ - древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет - 1-3 вв.), найденные в 1887 в оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в технике энкаустики и восковой темперы. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Факел

ФАКЕЛ (нем. Fackel - от лат. Facula, уменьшительное от fax - факел),..1) светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей2)] Специальное устройство конической или иной формы для переноса олимпийского огня.. ..

Факел Газовый

ФАКЕЛ ГАЗОВЫЙ - устройство для сжигания природных горючих газов, утилизация которых технически невозможна или экономически невыгодна. Применяется на нефтяных и газонефтяных промыслах и перерабатывающих заводах с целью уменьшения загрязнения воздушной среды.. ..

Файюмские Поселения

Стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство.. ..

Файюмские Поселения

- стоянки эпохи неолита (5-е тысячелетие до н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика.. ..

Файюмские Поселения

Неолитич. Стоянки в р-не впадины (45 м ниже уровня моря) Эль-Файюм в Сев. Египте. В древности вся впадина представляла собой озеро. Ф. П. Связаны с террасами, возникавшими по мере изменения уровня воды озера. Следы палеолита имеются на террасах от 43 до 23 м. На террасах 11-18 м находятся ранненеолитич. Стоянки. Поздненеолитич. Стоянки лежат на двухметровой террасе. Ранненеолитич. Поселения (радиоуглеродные датировки. 4200В±250, 4400В±180) характеризуются вырытыми жилищами с очагами, употреблени..

Дополнительный поиск Файюмские Поселения Файюмские Поселения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файюмские Поселения" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файюмские Поселения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа