Феофраст

119

См. Теофраст..

Значения в других словарях
Феофраст

(Theophrastos) (около 372 до н. Э. – около 287, Афины), древнегреческий философ. См. Теофраст. ..

Феофилакт Симокатта

ФЕОФИЛАКТ СИМОКАТТА (1-я пол. 7 в.) - византийский писатель, автор "Истории правления императора Маврикия". Большой популярностью пользовались его книги вымышленных писем.. ..

Феофилов Петр Петрович

ФЕОФИЛОВ Петр Петрович (1915-80) - российский физик, член-корреспондент АН СССР (1964). Труды по люминесценции, квантовой оптике, созданию кристаллов для лазеров. Государственная премия СССР (1949, 1975).. ..

Феохромоцитома

ФЕОХРОМОЦИТОМА - доброкачественная гормонально активная опухоль из хромаффинной ткани (преимущественно из клеток мозгового слоя надпочечников). Основное проявление - гипертония (приступообразная или постоянная).. ..

Фер Диад

ФЕР ДИАД - в ирландской мифологии герой, побратим Кухулина, вместе с ним учившийся воинскому искусству у Скатах. Его бой с Кухулином, в котором Фер Диад был убит, является одним из центральных эпизодов саги "Похищение быка из Куальнге".. ..

Феофраст

(Теофраст) (372—287 гг. До н.э.) естествоиспытатель, философ, из Эреса (о-в Лесбос) Льстец, покупая вместе с кем-либо сапоги, забегает вперед со словами. «Твоя нога гораздо изящнее этой обуви».Человек неотесанный — тот, кто поет в бане.(О тупоумном:) На вопрос. «Сколько покойников, по-твоему, вынесено за Могильные Ворота?», он отвечает. «Нам бы с тобой столько покойников».(О ворчуне:) Случись ему найти на дороге кошелек, он говорит. «А вот клада-то я никогда еще не находил!»(О злоязычном:) Злосл..

Феофраст

См. Теофраст.. ..

Феофраст

(372-287 до н. Э.) Ученик Аристотеля. Родился на острове Лесбос. Феофраст считал, что ум – божественная способность человека, а теоретическая жизнь – его главное назначение. Он различал два вида речи. Относящаяся к предмету (философия) и относящаяся к слушателю (риторика и поэтика). В музыке он различал три начала. Скорбь, наслаждение и вдохновение. В сочинении «Характеры» Феофраст обрисовал тридцать типов людей. Скрягу, сплетника, болтуна и т. Д. Вплоть до позднего средневековья использовались ..

Феофраст

• Теофраст (Феофраст)(наст. Имя Тиртам. 372–287 до н. Э.) – древнегреч. Естествоиспытатель и философ. Один из первых ботаников древности. Ученик и друг Аристотеля. После его смерти глава перипатетич. Школы. Автор свыше 200 трудов по естествознанию, философии и психологии. Создал классификацию растений, систематизировал накопленные наблюдения по морфологии, географии и мед. Использованию растений.. ..

Феофраст

(Theophrastus, Θεόφραστος). Греческий философ, ученик Платона и Аристотеля. Последний назначил его наследником своей библиотеки. В Афинах Феофраст учил аристотелевой философии и имел множество учеников. Он умер в 287 г. До Р.Х. Из сочинений его только два (“О растениях” и “О минералах”) дошли до нас.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Феофраст Феофраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофраст" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа