Хорег

70

ХОРЕa - в Др. Греции богатый гражданин, который в качестве общественной повинности брал на себя расходы по содержанию хора и подготовке пьесы к постановке в театре..

Значения в других словарях
Хорда

ХОРДА (от греч. Chorde - струна) - отрезок прямой, соединяющий две какие-либо точки кривой.. ..

Хордовые

ХОРДОВЫЕ - тип высших животных. Характерно наличие хорды, спинной нервной трубки и жаберных щелей. 3 подтипа. Оболочники, бесчерепные (головохордовые) и позвоночные (черепные). До 45 тыс. Современных видов.. ..

Хорезм

ХОРЕЗМ - древнее государство Ср. Азии с центром в низовьях Амударьи - область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли, высокой культуры. Возникло в 7-6 вв. До н. Э. Земли Хорезма подвергались завоеваниям. 4-6 вв. - начало складывания раннефеодальных отношений. В 712 Хорезм завоевали арабы. С 1220 в составе Монгольской империи. Затем улус Джучи. С 16 в. Большая часть территории Хорезма была включена в Хивинское ханство.. ..

Хорезми Мухаммед Муса

ХОРЕЗМИ (аль-Хорезми) Мухаммед бен Муса (787 - ок. 850) - среднеазиатский ученый. Автор основополагающих трактатов (переведены на латинский язык в 12 в.) по арифметике и алгебре ("Книга о восстановлении и противопоставлении" - "Китаб аль-джебр валь-мукабала"), оказавших большое влияние на развитие математики в Зап. Европе. Труды по астрономии, географии и др.. ..

Хорег

В Др. Греции богатый гражданин, который в качестве общественной повинности брал на себя расходы по содержанию хора и подготовке пьесы к постановке в театре.. ..

Хорег

Зажиточный афинский гражданин, который брал на себя расходы по постановку драмы, содержанию актеров и решал организационные вопросы театральной постановки.. ..

Дополнительный поиск Хорег Хорег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорег" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа