Хорег

133

Зажиточный афинский гражданин, который брал на себя расходы по постановку драмы, содержанию актеров и решал организационные вопросы театральной постановки..

Значения в других словарях
Хорег

ХОРЕa - в Др. Греции богатый гражданин, который в качестве общественной повинности брал на себя расходы по содержанию хора и подготовке пьесы к постановке в театре.. ..

Хорег

В Др. Греции богатый гражданин, который в качестве общественной повинности брал на себя расходы по содержанию хора и подготовке пьесы к постановке в театре.. ..

Хорда

Гибкий стержень, проходящий внутри тела хордовых животных. Тянется от головы до хвоста, образует основу спинного хребта у позвоночных животных.. ..

Хордовые

Животные, имеющие хорду или спинной хребет. (Средний кембрий — наши дни.). ..

Хорезм

– древнее государство Средней Азии с центром в низовьях Амударьи – область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли, высокой культуры. Возникло в VII–VI вв. До н. Э. Земли X. Подвергались завоеваниям. IV–VI вв. – начало складывания раннефеодальных отношений. В 712 г. X. Завоевали арабские феодалы. С 1220 г. В составе Монгольской империи, затем улус Джучи. С XVI в. Большая часть территории X. Была включена в Хивинское ханство.. ..

Хорезм (kharismia) Монгольское Завоевание Средней Азии

Этот город, столица Хорезмского государства (в совр. Узбекистане), был осажден монголами во главе с тремя сыновьями Чингисхана летом 1220. Его жители оборонялись с чрезвычайным упорством в течение семи месяцев под предводительством Гимартекина, но в феврале монголы овладели городом, перебив тысячи горожан. См. Самарканд.. ..

Дополнительный поиск Хорег Хорег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорег" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа