Царский Курган

239

ЦАРСКИЙ КУРГАН - погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности..

Значения в других словарях
Царский курган

погребальный памятник 4 в. До н. Э. В 4 км от Керчи. Принадлежал, видимо, одному из боспорских царей. Раскопан в 1837 А. Ашиком. Ограблен в древности. Под насыпью из чередующихся слоев земли, морской травы и камня (высотой 17 м) располагался прямоугольный в плане (4,24×4,4 м) высокий (8,37 м) каменный склеп, перекрытый уступчатым коническим куполом концентрической кладки. В склеп вёл Дромос длиной 36 м, шириной 2,8 м, высотой до 7,14 м с уступчатым перекрытием из рустованных (см. Рустика) блоко..

Царские Врата

ЦАРСКИЕ ВРАТА - в христианских храмах двустворчатая дверь в центре иконостаса, соединяет алтарь с остальным храмом.. ..

Царский Двор

ЦАРСКИЙ двор (императорский) - в России первоначальное название царской резиденции (княжий двор, государев двор), в 18 - нач. 20 вв. - царская семья (императорская фамилия) с определенным штатом придворных, обычаями и церемониями. Обслуживанием царского двора ведало министерство императорского двора. Члены царской семьи могли иметь собственные дворы.. ..

Царское Село

ЦАРСКОЕ СЕЛО - название г. Пушкин Ленинградской обл. До 1918.. ..

Царскосельский Лицей

См. В ст. Александровский лицей.. ..

Царский Курган

Погребальное сооружение 4 в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

– погребальное сооружение IV в. До н. Э. У г. Керчь с каменным склепом, имевшим уступчатый свод и дромос. Ограблен в древности.. ..

Царский Курган

Грандиозный склеп 4 в. До н. Э., в 4 км к С.-В. От г. Керчи. Открыт А. Ашиком в 1837 в кургане выс. 17 м. Состоит из погребальной камеры и ведущего к ней коридора - дромоса (дл. 36 м, выс. 7,14 м). Величественные стены дромоса, сложенные из рустованных блоков местного известняка, имеют уступчатое перекрытие (на протяжении 20 м). Прямоугольная в плане (4,37 х 4,25 м) и высокая (8,37 м) камера, сложенная из гладкотесаных плит, перекрыта высоким уступчатым куполом, образованным концентрич. Кольцами..

Дополнительный поиск Царский Курган Царский Курган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский Курган" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский Курган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа