Шахтерск

92

ШАХТЕРСК (до 1953 пос. Катык) - город на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная ст. (Постниково). 73,1 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля. Швейно-трикотажная фабрика и др..

Значения в других словарях
Шахтёрск

I город в Углегорском районе Сахалинской области РСФСР. Расположен на западном побережье о. Сахалин, на берегу Японского моря (Татарский пролив), в 17 км к С. От Углегорска. Добыча угля, обогатительная фабрика. Комбинат стройматериалов, кирпичный завод, электростанция. II(до 1953 — поселок Катык) город областного подчинения, центр Шахтёрского района Донецкой области УССР. Ж.-д. Станция (Постникове) на линии Чернухино — Иловайск. 73 тыс. Жителей (1977). Добыча угля. 3 обогатительные фабрики. Ремо..

Шахсей-вахсей

ШАХСЕЙ-ВАХСЕЙ (ашура) - у шиитов (см. Шиизм) день поминовения Хусейна - сына халифа Али, убитого 10 мухаррама (680) в битве при Кербеле. Траурные церемонии в первые 10 дней мухаррама состоят из мистерий, изображающих события из жизни Али и Хусейна (таазие). Сопровождаются самоистязанием наиболее фанатичных участников. От их возгласов "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" происходит название Шахсей-Вахсей.. ..

Шахта

ШАХТА (нем. Schacht) - горнопромышленное предприятие по добыче полезного ископаемого при помощи подземных горных выработок. Включает наземные сооружения и горные выработки. Глубина подземных разработок до 3,5-4 км (1988).. ..

Шахтинск

ШАХТИНСК - город (с 1961) в Казахстане, Карагандинская обл., в 28 км от ж.-д. Ст. Карабас. 65,3 тыс. Жителей (1991). Добыча угля. Завод синтетических моющих средств.. ..

Шахтинское Дело

ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО - судебный процесс, состоявшийся в Москве в мае - июле 1928. Группа инженеров и техников необоснованно обвинялась в создании контрреволюционной вредительской организации, которая якобы действовала в Шахтинском и других районах Донбасса. 5 обвиняемых приговорены к расстрелу, остальные - к различным срокам заключения.. ..

Шахтёрск

ШАХТЁРСК, город (с 1947) в Сахалинской обл., на берегу Татарского пролива. 12,3 тыс. Жителей (1998). Добыча каменного угля. Предприятия стройматериалов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шахтерск

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шахтерск

1) город, Донецкая обл., Украина. Шахтерский пос. Катык, называвшийся по фамилии владельца шахт московского купца Катыка, в 1953 г. Преобразован в город, которому было присвоено название Шахтерок.2) город, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Торо. Название из айнск. Turu 'земля'. В 1947 г. Преобразовано в город и переименовано в Шахтерск - в его окрестностях добывают каменный уголь.. ..

Шахтёрск

В Углегорском районе Сахалинской области, в 371 км к северо-западу от Южно-Сахалинска, в 17 км к северу от Углегорска. Расположен на западном побережье острова Сахалин, на берегу Татарского пролива Японского моря, в 168 км от железнодорожной станции Ильинск. Автомобильная дорога (Лесогорск - Холмск). Население 13,5 тыс. Человек (1992. 12 тыс. В 1959. 12 тыс. В 1979). Основан после 1905. Согласно Портсмутскому мирному договору 1905, завершившему русско-японскую войну 1904-05, южная часть острова..

Дополнительный поиск Шахтерск Шахтерск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахтерск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахтерск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа