Шахтинское Дело

84

ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО - судебный процесс, состоявшийся в Москве в мае - июле 1928. Группа инженеров и техников необоснованно обвинялась в создании контрреволюционной вредительской организации, которая якобы действовала в Шахтинском и других районах Донбасса. 5 обвиняемых приговорены к расстрелу, остальные - к различным срокам заключения..

Значения в других словарях
Шахтерск

ШАХТЕРСК (до 1953 пос. Катык) - город на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная ст. (Постниково). 73,1 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля. Швейно-трикотажная фабрика и др.. ..

Шахтинск

ШАХТИНСК - город (с 1961) в Казахстане, Карагандинская обл., в 28 км от ж.-д. Ст. Карабас. 65,3 тыс. Жителей (1991). Добыча угля. Завод синтетических моющих средств.. ..

Шахтная Печь

ШАХТНАЯ печь - промышленная печь с вытянутым вверх рабочим пространством (шахтой) круглой (цилиндрической, конической) или прямоугольной формы. Обрабатываемый материал загружается сверху, а готовый продукт выдается снизу. Дутье и газообразные продукты сгорания топлива движутся навстречу спускающемуся материалу. Применяются главным образом для получения металлов из руд (напр., доменная печь), расплавления металла (вагранка), обжига огнеупорного сырья.. ..

Шахтное Поле

ШАХТНОЕ ПОЛЕ - месторождение (или часть его), отводимое одной шахте для добычи полезного ископаемого.. ..

Шахтинское Дело

ШАХТИНСКОЕ ДЕЛО, судебный процесс в Москве в мае - июле 1928 над группой инженеров и техников, необоснованно обвинённых в создании контрреволюционной вредительской организации, которая якобы действовала в Шахтинском и др. Районах Донбасса. 5 обвиняемых приговорены к расстрелу, остальные - к различным срокам заключения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шахтинское Дело

– судебный процесс, состоявшийся в Москве в мае–июле 1928 г. Группа инженеров и техников обвинялась в создании контрреволюционной вредительской организации, которая действовала в Шахтинском и других районах Донбасса. 5 обвиняемых по сфальсифицированному обвинению приговорены к расстрелу, остальные – к различным срокам заключения. Стало своеобразным прологом к громким судебным процессам 30-х годов.. ..

Дополнительный поиск Шахтинское Дело Шахтинское Дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахтинское Дело" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахтинское Дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа