Шацкая Валентина Николаевна

116

ШАЦКАЯ Валентина Николаевна (1882-1978) - российский педагог, действительный член АПН РСФСР (1950). Жена С. Т. Шацкого. Впервые разработала для педагогических вузов курс по музыкальному воспитанию детей. Труды по эстетическому воспитанию детей, учебные пособия для педагогических училищ по музыке и пению..

Значения в других словарях
Шахэ

ШАХЭ - река в Северо-Вост. Китае, в бас. Р. Ляохэ. На Шахэ во время русско-японской войны 22.9(5.10) - 4(17).10.1904 произошло сражение между русской Маньчжурской армией (генерал А. Н. Куропаткин) и тремя японскими армиями (маршал И. Ояма), в котором ни одна из сторон не смогла добиться победы.. ..

Шацк

ШАЦК - город (с 1779) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Шача, в 31 км от ж.-д. Ст. Нижнемальцево. 8 тыс. Жителей (1993). Швейная фабрика, пищевые предприятия. Основан в сер. 16 в.. ..

Шацкий Станислав Теофилович

ШАЦКИЙ Станислав Теофилович (1878-1934) - российский педагог. Организатор первых клубов для детей рабочих на одной из окраин Москвы (1905), детской трудовой колонии "Бодрая жизнь" в Калужской губ. (1911) и Первой опытной станции по народному образованию (1919). Труды по проблемам школы, формированию детского коллектива и др.. ..

Шачэ

ШАЧЭ - город в Китае. См. Яркенд.. ..

Дополнительный поиск Шацкая Валентина Николаевна Шацкая Валентина Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шацкая Валентина Николаевна" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шацкая Валентина Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа