Шашечная Композиция

103

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - создание на 64- или 100-клеточной доске оригинальных искусственных позиций с заданиями - выиграть, сделать ничью (этюды), лишить возможности хода ("запереть") имеющиеся на доске шашки одной из сторон (задачи). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по шашечным композициям..

Значения в других словарях
Шаш

ШАШ (Чач) - историческая область в Ср. Азии на правом берегу р. Сырдарья в долине р. Чирчик. Район древней земледельческой культуры. Известен с 3 в. В средние века Шаш - название ряда феодальных владений в этом районе.. ..

Шаша (Sciascia) Леонардо

ШАША (Sciascia) Леонардо (1921-89) - итальянский писатель. Социально-критические произведения о жизни Сицилии. Повести "Сова появляется днем" (1961), "Каждому свое" (1965), "Палермские убийцы" (1976) в жанре политического детектива.. ..

Шаши Центр. Китае,

ШАШИ (Шатоу - Цзинша), город в Центр. Китае, пров. Хубэй, порт на р. Янцзы. 313 тыс. Жителей (1990). Текстильная, пищевая, химическая и др. Промышленность, машиностроение.. ..

Шашка

ШАШКА (от кабард.-черкес. Са шхо - длинный нож) - рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукоятки. С 18 в. В России оружие казачьей, а с 19 в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с кон. 19 в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. С сер. 50-х гг. Шашка - парадное оружие, с 1968 - также почетное наградное оружие.. ..

Шашечная Композиция

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ>, создание на 64- или 100-клеточной доске оригинальных искусственных позиций с заданиями - выиграть, сделать ничью (этюды), лишить возможности хода ("запереть") имеющиеся на доске шашки> одной из сторон (задачи). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по шашечной композиции.. ..

Шашечная Композиция

Создание на 64- или 100-клеточной доске оригинальных искусственных позиций с заданиями - выиграть, сделать ничью (этюды), лишить возможности хода ("запереть") имеющиеся на доске шашки одной из сторон (задачи). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по шашечным композициям.. ..

Дополнительный поиск Шашечная Композиция Шашечная Композиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашечная Композиция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашечная Композиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа