Шаш

91

ШАШ (Чач) - историческая область в Ср. Азии на правом берегу р. Сырдарья в долине р. Чирчик. Район древней земледельческой культуры. Известен с 3 в. В средние века Шаш - название ряда феодальных владений в этом районе..

Значения в других словарях
Шацкий Станислав Теофилович

ШАЦКИЙ Станислав Теофилович (1878-1934) - российский педагог. Организатор первых клубов для детей рабочих на одной из окраин Москвы (1905), детской трудовой колонии "Бодрая жизнь" в Калужской губ. (1911) и Первой опытной станции по народному образованию (1919). Труды по проблемам школы, формированию детского коллектива и др.. ..

Шачэ

ШАЧЭ - город в Китае. См. Яркенд.. ..

Шаша (Sciascia) Леонардо

ШАША (Sciascia) Леонардо (1921-89) - итальянский писатель. Социально-критические произведения о жизни Сицилии. Повести "Сова появляется днем" (1961), "Каждому свое" (1965), "Палермские убийцы" (1976) в жанре политического детектива.. ..

Шашечная Композиция

ШАШЕЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - создание на 64- или 100-клеточной доске оригинальных искусственных позиций с заданиями - выиграть, сделать ничью (этюды), лишить возможности хода ("запереть") имеющиеся на доске шашки одной из сторон (задачи). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по шашечным композициям.. ..

Шаш

Ни шаша ни баша. Пск. Шутл. Абсолютно ничего. СПП 2001, 81.. ..

Шаш

Чач, - древняя ист. Область на правой стороне р. Сырдарья, в долине р. Чирчик. Район древней земледельч. Культуры. Назв. "Чач" зафиксировано в надписи сасанидского царя Шапура I (262 н. Э.). В арабоязычных источниках назв. "Ш." появляется в период завоевания Ср. Азии арабами. В 712-13 Ш. И союзные ему Согд, Уструшана и Фергана были разгромлены араба- ми. С образованием Саманидов государства Ш. Стал одной из осн. Его областей. Через Ш. Проходил т. Н. "Шелковый путь" с Бл. Востока в Китай. Во врем..

Дополнительный поиск Шаш Шаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаш" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа