Шашки

110

ШАШКИ - игра на 64- (русские шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для двух партнеров, у каждого по 12 (русские шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. Цель - уничтожение шашек соперника или создание положения, при котором у них нет ходов. Во Всемирной федерации по шашкам - ФМИД (FMID. Основана в 1947) св. 30 стран (1993). Всемирные олимпиады с 1986 (международные шашки). Чемпионаты мира с 1984 (международные шашки). С 1985 (русские шашки). Чемпионаты Европы с 1965 (международные шашки)..

Значения в других словарях
Шашки

игра для двух партнёров на многоклеточной, обычно квадратной доске (клетки-поля попеременно окрашены в тёмный и светлый цвета) специальными, обычно круглыми фишками-шашками. Подобно шахматам воспроизводит действия сражающихся по определённым правилам сил. Первоначальные сведения о Ш. Имеются в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим современную территорию СССР, Ш. Были известны ещё в 3 в. Существуют различные по количеству клеток, шашек на доске и правилам виды игры. Наиболее известны р..

Шашка

ШАШКА (от кабард.-черкес. Са шхо - длинный нож) - рубяще-колющее холодное оружие. Состоит из слегка изогнутого клинка с одним лезвием и рукоятки. С 18 в. В России оружие казачьей, а с 19 в. И регулярной конницы и конной артиллерии, с кон. 19 в. Также офицеров всех родов войск, жандармерии, конной и пешей полиции. С сер. 50-х гг. Шашка - парадное оружие, с 1968 - также почетное наградное оружие.. ..

Шашка Дымовая

ШАШКА ДЫМОВАЯ - простейшее средство для дымопуска, наполненная дымовой смесью металлическая цилиндрическая коробка с отверстиями в верхней части. Применяется в военном деле (для создания дымовых завес, сигнализации и дезинсекции) и в сельском хозяйстве (для дезинсекции).. ..

Шашков Серафим Серафимович

ШАШКОВ Серафим Серафимович (1841-82) - российский историк, публицист либерально-народнического направления, сибирский областник. Труды по истории Сибири, русской общественной мысли, рабочему и женским вопросам.. ..

Шваб (Schwab) Густав

ШВАБ (Schwab) Густав (1792-1850) - немецкий писатель и филолог. Издатель сочинений Ф. Гельдерлина (1826, вместе с Л. Уландом). Известен прежде всего обработками античных мифов (книга "Прекраснейшие сказания классической древности", т. 1-3, 1838-40. Многочисленные переиздания вплоть до настоящего времени).. ..

Шашки

ШАШКИ, игра на 64- (русские> шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для 2 партнеров, у каждого по 12 (русские> шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. В 1947 основана всемирная федерация> шашек (ФМИД). Объединяет около 40 стран. Чемпионаты Европы с 1965, мира с 1894 (личные, международные шашки). Всемирные олимпиады (командные) с 1986 (международные шашки). Чемпионаты мира с 1985 (русские> шашки).. ..

Шашки

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шашки

1. Мн.1) а) Игра между двумя соперниками, состоящая в передвижении точеных фигур-кружков по доске, разделенной на 64 светлых и темных квадрата, с целью отнять у противника его фигуры.б) Набор фигур для такой игры.2) Соответствующий вид спорта.2. Мн. Разг.Узор на ткани в виде квадратиков.. ..

Шашки

ША́ШКИ -шек, -шкам. Мн. Игра на доске, разделённой на 64 (иногда 100 и 144) чередующиеся светлые и тёмные клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) чёрными кружками по определённым правилам.. ..

Шашки

-шек. Игра белыми и чёрными кружками (шашками в 4 знач.) на доске в 64 (русские шашки) или в 100 клеток (международные шашки), состоящая в том, что каждый из двух партнёров старается уничтожить шашки соперника или лишить его возможности сделать ходы, а также соответствующий вид спорта. Играть в ш. Первенство мира по шашкам. прил. Шашечный, -ая, -ое. Шашечная доска.. ..

Шашки

Искон. Суф. Производное от шахи <. Шахы, параллельного образования к шахматы, в др.-русск. Яз. Известного.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шашки

- игра на 64 (русские Ш.) или на 100-кле-точной (международные Ш.) доске для двух партнеров. У каждого по 12 (русские Ш.) или 20 (международные Ш.) фишек, также называемых Ш. Цель – уничтожение Ш. Соперника или создание положения, при котором у них нет ходов.. ..

Дополнительный поиск Шашки Шашки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа