Шашков Серафим Серафимович

89

ШАШКОВ Серафим Серафимович (1841-82) - российский историк, публицист либерально-народнического направления, сибирский областник. Труды по истории Сибири, русской общественной мысли, рабочему и женским вопросам..

Значения в других словарях
Шашков Серафим Серафимович

Шашков Серафим Серафимович [5(17).11.1841, Иркутск, ‒ 28.8(9.9).1882, Новгород], русский историк и публицист. Сын священника. В 1860 поступил в Казанскую духовную академию. 16 сентября 1861 исключен за участие в панихиде по жертвам Бездненского выступления 1861. ..

Шашка Дымовая

ШАШКА ДЫМОВАЯ - простейшее средство для дымопуска, наполненная дымовой смесью металлическая цилиндрическая коробка с отверстиями в верхней части. Применяется в военном деле (для создания дымовых завес, сигнализации и дезинсекции) и в сельском хозяйстве (для дезинсекции).. ..

Шашки

ШАШКИ - игра на 64- (русские шашки) или 100-клеточной (международные шашки) доске для двух партнеров, у каждого по 12 (русские шашки) или по 20 (международные шашки) фишек, также называемых шашками. Цель - уничтожение шашек соперника или создание положения, при котором у них нет ходов. Во Всемирной федерации по шашкам - ФМИД (FMID. Основана в 1947) св. 30 стран (1993). Всемирные олимпиады с 1986 (международные шашки). Чемпионаты мира с 1984 (международные шашки). С 1985 (русские шашки). Чемпиона..

Шваб (Schwab) Густав

ШВАБ (Schwab) Густав (1792-1850) - немецкий писатель и филолог. Издатель сочинений Ф. Гельдерлина (1826, вместе с Л. Уландом). Известен прежде всего обработками античных мифов (книга "Прекраснейшие сказания классической древности", т. 1-3, 1838-40. Многочисленные переиздания вплоть до настоящего времени).. ..

Швабе (Schwabe) Генрих Самуэль

ШВАБЕ (Schwabe) Генрих Самуэль (1789-1875) - немецкий астроном-любитель. С 1826 регулярно наблюдал поверхность Солнца, открыл (1843) цикличность солнечной активности. Первым детально исследовал (1831) Красное пятно на Юпитере.. ..

Шашков Серафим Серафимович

Шашков (Серафим Серафимович, 1841 - 1882) - писатель. Родился и вырос в Иркутске, в тяжелой обстановке вечно нуждающейся духовной семьи. Отец его, священник, был довольно просвещенный человек, но предававшейся несчастной страсти (алкоголизму). Ш. Воспитывался сначала дома, а потом в бурсе. Из бурсы Ш. Перешел в семинарию, где он нашел несколько хороших учителей. Учился Ш. Очень хорошо, но "благоповедением" не отличался. Будучи в семинарии, Ш. Начал писать. В 1858 г. В "Иркутских Губернских Ведом..

Шашков Серафим Серафимович

Шашков (Серафим Серафимович, 1841 - 1882) - писатель. Родился и вырос в Иркутске, в тяжелой обстановке вечно нуждающейся духовной семьи. Отец его, священник, был довольно просвещенный человек, но предававшейся несчастной страсти (алкоголизму). Ш. Воспитывался сначала дома, а потом в бурсе. Из бурсы Ш. Перешел в семинарию, где он нашел несколько хороших учителей. Учился Ш. Очень хорошо, но "благоповедением". Не отличался. Будучи в семинарии, Ш. Начал писать. В 1858 г. В "Иркутских Г..

Дополнительный поиск Шашков Серафим Серафимович Шашков Серафим Серафимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шашков Серафим Серафимович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шашков Серафим Серафимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 26 символа