Шванновские Клетки

105

ШВАННОВСКИЕ КЛЕТКИ (по имени Т. Шванна) - образуют оболочки периферических нервных волокон. Выполняют опорную и трофическую функции..

Значения в других словарях
Шванновские клетки

леммоциты, клетки нервной ткани, образующие оболочки длинных отростков нервных клеток (Аксонов) в периферических нервах и ганглиях. Описаны Т. Шванном в 1838. Ядро Ш. К. Овальное, с 1—2 ядрышками. Хроматин образует скопления по внутренней поверхности ядерной оболочки. В цитоплазме, концентрируясь вокруг ядра, располагаются митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, микротрубочки, микрофибриллы, свободные и прикрепленные к мембранам рибосомы. Ш. К. Могут иметь реснички. Выполняют в отношении отрос..

Шванк

ШВАНК (нем. Schwank - букв. - шутка), жанр немецкой городской средневековой литературы. Родствен французскому фаблио. Короткий, полный сочного комизма рассказ (иногда пьеса) в стихах или прозе, часто сатирического и назидательного характера.. ..

Шванн (Schwann) Теодор

ШВАНН (Schwann) Теодор (1810-82) - немецкий биолог, основоположник клеточной теории. На основании собственных исследований, а также работ М. Шлейдена и других ученых в классическом труде "Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений" (1839) впервые сформулировал основные положения об образовании клеток и клеточном строении всех организмов. Труды по физиологии пищеварения, гистологии, анатомии нервной системы. Открыл пепсин в желудочном соке (1836).. ..

Швартов

ШВАРТОВ (от нидерл. Zwaartouw) - трос (стальной, синтетический или из растительного волокна), с помощью которого подтягивают и крепят судно к причалу или другому судну.. ..

Швартовное Устройство

ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО - совокупность приспособлений и механизмов (швартовы, клюзы, кнехты, лебедки и др.) для удержания судна у причала или у борта другого судна.. ..

Шванновские Клетки

Клетки, которые образуют невриномы, покрывающие миелиновой оболочкой аксоны периферийной нервной системе. Они отличаются от олигодендроглии (см. Глия), находящейся в центральной нервной системе, тем, что помогают регенерации поврежденных аксонов, определяя направление их отрастания. В центральной нервной системе регенерация не происходит.. ..

Шванновские Клетки

(по имени Т. Шванна), образуют оболочки периферич. Нерв. Волокон. Выполняют опорную и трофич. Функции. ..

Шванновские Клетки

Леммоциты (lemmocyti), разновидность клеток олигодендроглии, образуют оболочки отростков нейронов в периферич. Нервах и ганглиях. Описаны Т. Шванном в 1838. В безмякотных нервных волокнах III. К. Формируют тонкую шванновскую оболочку, заключающую в себе один или неск. Аксонов, а в мякотных- также и многослойную миелиновую. Через Ш. К. Или на стыке соседних клеток в отросток нейрона проникают метаболиты. Волнообразные движения Ш. К. Могут иметь значение для обеспечения транспорта разл. Веществ по..

Шванновские Клетки

ШВАННОВСКИЕ КЛЕТКИ (леммоциты), клетки, покрывающие АКСОНЫ нервных волокон, образуя защитную жировую МИЕЛИНОВУЮ ОБОЛОЧКУ, которая служит для электрической изоляции нерва и позволяет ускорять передачу нервных импульсов. Между шванновскими клетками находятся перехваты Ранвье. Шванновские клетки получили свое название в честь своего открывателя Теодора ШВАННА.. ..

Дополнительный поиск Шванновские Клетки Шванновские Клетки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шванновские Клетки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шванновские Клетки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа