Экологическая Ниша

96

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША - совокупность всех факторов природной среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с другими видами (конкуренция за пищу, наличие врагов и т. П.) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС - нарушение взаимосвязей внутри экосистемы или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вида. По степени угрозы естественной жизни человека и развитию общества выделяются неблагоприятная экологическая ситуация, экологическое бедствие и экологическая катастрофа..

Значения в других словарях
Экологическая ниша

место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе). Взаимодействие данного вида (популяции) с партнёрами по сообществу, в которое он входит в качестве сочлена, определяет его место в круговороте веществ, обусловленном пищевыми и конкурентными связями в биоценозе. Термин «Э. Н.» предложен американским учёным Дж. Гринеллом (1917). Трактовка Э. Н. Как положения вида в цепях питания (См. Цепи питания) одного или нескольких биоценозов была дана английским экологом Ч. Элтоном ..

Экологическая Архитектура

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА" - тенденции в зодчестве, особенно ярко выявившиеся в последней трети 20 в. В связи с движениями в защиту окружающей среды. Для произведений такого рода характерны любовь к "природным" формам, как бы следующим изгибам рельефа, широкое применение естественных, несинтетических материалов, а также сберегающих земные ресурсы технологий, типа систем энергоснабжения, работающих на солнце и ветре.. ..

Экологическая Война

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА - нанесение ущерба противнику путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны). Запрещена международным правом, что закреплено Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, принятой ООН в 1977.. ..

Экология

ЭКОЛОГИЯ (от греч. Oikos - дом - жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин "экология" предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С сер. 20 в. В связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значенние как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов,..

Экономайзер

ЭКОНОМАЙЗЕР (англ. Economizer) -..1) теплообменник для предварительного подогрева воды (подаваемой в паровой котел) за счет теплоты отходящих газов2)] Приспособление в карбюраторе для обогащения горючей смеси при полном открытии дроссельной заслонки или положениях, близких к этому.. ..

Экологическая Ниша

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША, совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. Экологическая ниша - это не столько место обитания вида, сколько его положение в сообществе других организмов, обеспечивающее минимальную конкуренцию с другими видами за источники существования.. ..

Экологическая ниша

1. Спец. Экологически чистая среда обитания, необходимая для какого-л. Вида живых организмов. 2. Публ. Наиболее подходящая для кого-л. Социальная среда, место жизни и деятельности. Мокиенко 2003, 64.. ..

Экологическая Ниша

..

Экологическая Ниша

Положение, которое вид занимает в экосистеме, определенное его местообитанием, пищей, партнерами, врагами и т. д. Два вида в сообществе не могут занимать одну экологическую нишу, однако один вид в различных сообществах может занимать различные экологические ниши.. ..

Экологическая Ниша

Термин обозначает место обитания животного и его роль в пределах этого места. Сюда относятся пищевые предпочтения, суточные и сезонные ритмы активности, территориальное поведение животного и так далее. Как правило, животные лучше всего приспособлены к окружающей среде, когда они существуют в своей отдельной экологической нише.. ..

Экологическая Ниша

Совокупность всех факторов природной среды, в пределах к-рых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с др. Видами (конкуренция за пишу, наличие врагов и т. П.). ..

Экологическая ниша

(см. Экология) — совокупность биотических, абиотических и антропогенных факторов природной среды, в пределах которых может существовать тот или иной вид организмов. В понятие экологической ниши входит ареал, зависимость от источников питания, от врагов и конкурентов, способ размножения (сроки, условия)и др... ..

Экологическая ниша

Место, занимаемое популяцией в сообществе (биоценозе). Взаимодействие популяции с партнерами по сообществу, в которое она входит, определяет ее положение в круговороте веществ, обусловленном пищевыми и конкурентными связями в биоценозе. Термин предложен американским ученым Дж. Гринеллом (1917), а общая трактовка дана английским экологом Ч. Элтоном (1927).. ..

Экологическая Ниша

Совокупность всех факторов среды, в пределах к-рых возможно существование вида в природе. Понятие Э. Н. Обычно применяется при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофич. Уровню. Термин «Э. Н.» предложен Дж. Гриннеллом (1917) для характеристики пространств, распределения видов (т. Е. Э. Н. Определялась как понятие, близкое к местообитанию). Позднее Ч. Элтон (1927) определил Э. Н. Как положение вида в сообществе, подчеркнув особую важность трофич. Связей...

Экологическая ниша

Niche, ecological niche - ниша, экологическая ниша.Cовокупность абиотических и биотических факторов среды в пределах обитания организма (вида). Также Н. - само местообитание, характеризующееся данной совокупностью экологических факторов (по первоначальному значению термина “экологическая ниша”, предложенного Дж.Гриннеллом в 1917).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Экологическая Ниша Экологическая Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая Ниша" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа