Экономайзер

74

ЭКОНОМАЙЗЕР (англ. Economizer) -..1) теплообменник для предварительного подогрева воды (подаваемой в паровой котел) за счет теплоты отходящих газов2)] Приспособление в карбюраторе для обогащения горючей смеси при полном открытии дроссельной заслонки или положениях, близких к этому..

Значения в других словарях
Экономайзер

(англ. Economizer, от economize — сберегать) 1) элемент Котлоагрегата, теплообменник, в котором питательная вода перед подачей в котёл подогревается уходящими из котла газами. При давлении до 22 кгс/см2 (2,2 Мпа) и температуре питательной воды ниже точки росы дымовых газов или недеаэрированной воде Э. Изготовляют из гладких или ребристых чугунных труб, на более высокие давление и температуру — из стальных, преимущественно гладких, труб. Э. Повышает кпд установки. 2) Приспособление в Карбюраторе ..

Экологическая Ниша

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША - совокупность всех факторов природной среды, в пределах которых возможно существование того или иного вида организмов. К таким факторам относится не только положение вида в пространстве (его местообитание), но также его взаимоотношения с другими видами (конкуренция за пищу, наличие врагов и т. П.) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС - нарушение взаимосвязей внутри экосистемы или необратимые явления в биосфере, вызванные антропогенной деятельностью и угрожающие существованию человека как вид..

Экология

ЭКОЛОГИЯ (от греч. Oikos - дом - жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин "экология" предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом. С сер. 20 в. В связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значенние как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов,..

Эконометрия

ЭКОНОМЕТРИЯ - наука, изучающая конкретные количественные взаимосвязи экономических объектов и процессов с помощью математических и статистических методов и моделей.. ..

Экономизм

"ЭКОНОМИЗМ" - принятое в исторической литературе название одного из течений в российской социал-демократии кон. 19 - нач. 20 в. "Экономисты" (Е. Д. Кускова, С. Н. Прокопович и др.) считали преждевременной пропаганду социализма в России, главной задачей социал-демократии - помощь рабочим в организации экономической борьбы, выступали против создания пролетарской партии, призывали к объединению с либералами в борьбе за политические свободы.. ..

Экономайзер

Экономизатор, теплообменник, подогреватель. ..

Экономайзер

М.1) Устройство для нагревания воды или воздуха с помощью тепла дымовых газов, отработанного пара.2) Приспособление в карбюраторе двигателя внутреннего сгорания, служащее для обогащения горючей смеси при максимальной нагрузке.. ..

Экономайзер

ЭКОНОМА́ЙЗЕР -а. М. [англ. Economizer] Техн.. ..

Экономайзер

(зэ), экономайзера, м. (англ. Economizer) (тех.). Прибор для нагревания воды или воздуха в котельной установке с помощью тепла уходящих из котла дымовых газов, дающий возможность достигнуть значительной экономии топлива. Воздушный экономайзер.. ..

Экономайзер

(англ. Economizer) - 1) приспособление в карбюраторе, служащее для обогащения горючей смеси при полном или близком к полному открытии дроссельной заслонки. 2) Элемент котла (см. Водяной экономайзер). ..

Дополнительный поиск Экономайзер Экономайзер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экономайзер" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экономайзер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа