Электрическое Поле

69

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - частная форма проявления электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля..

Значения в других словарях
Электрическое поле

частная форма проявления (наряду с магнитным полем) электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле), определяющая действие на электрический заряд силы, не зависящей от скорости его движения. Представление об Э. П. Было введено в науку М. Фарадеем (См. Фарадей) в 30-х гг. 19 в. Согласно Фарадею, каждый покоящийся заряд создаёт в окружающем пространстве Э. П. Поле одного заряда действует на другой заряд, и наоборот. Так осуществляется взаимодействие зарядов (концепция близкодействия). Основная..

Электрическое Взрывание

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗРЫВАНИЕ - взрывание зарядов взрывчатых веществ при помощи электродетонаторов. Применяется в основном в горном деле и строительстве.. ..

Электрическое Обогащение

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (электросепарация) - разделение полезных ископаемых или материалов по вещественному составу, основанное, как правило, на их различии в электропроводности.. ..

Электрическое Торможение

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ - осуществляется либо переключением исполнительного электродвигателя движущегося механизма в генераторный режим (при этом кинетическая энергия механизма преобразуется в электрическую), либо изменением направления вращающего момента электродвигателя.. ..

Электричество

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (от греч. Elektron - янтарь) - совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие (посредством электромагнитного поля) заряженных частиц. Учение об электричестве - один из основных разделов физики. Часто под электричеством понимают электрическую энергию, напр., когда говорят об использовании электричества в народном хозяйстве. Значение термина "электричество" менялось в процессе развития физики и техники. О применении электричества в технике см...

Электрическое Поле

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, одна из форм электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем. Характеризуется напряженностью электрического поля (или электрической индукцией). Напряженность электрического поля у поверхности Земли > 130 В/м, наиболее сильными крупномасштабными электрическими полями обладают пульсары> (~1012 В/м). Напряженность внутрикристаллического электрического поля ~1010 В/м. Искровой разряд в воздухе (например, молния) вызывается электрическим по..

Электрическое поле

Пространство, в котором могут быть обнаружены каким-либо способом Э. Силы.. ..

Электрическое Поле

Частная форма проявления электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.. ..

Электрическое Поле

Одна из форм проявления эл.-магн. Поля. Источниками Э.п. Являются электрич. Заряды и изменяющиеся во времени магн. Поля. В отличие от магн. Поля Э.п. Одного электрич. Заряда действует на др. Заряды как на движущиеся, так и на неподвижные (заряж. Частицы или тела). Существование Э.п. Обнаруживается по его силовому действию на неподвижные заряды. Количеств. Характеристикой Э.п. Служит напряжённость электрического поля. ..

Электрическое поле

Частная форма проявления электромагнитного поля. Может создаваться как электрически заряженными телами, зарядами,- так и переменным магнитным полем.. ..

Электрическое Поле

Одна из форм проявления электромагнитного поля. В отличие от магнитного поля Э. П. Действует как на движущиеся, так и на неподвижные электрич. Заряды (заряж. Частицы или тела). Существование Э. П. Обнаруживается по его силовому действию на неподвижные заряды. Количеств. Хар-кой Э. П. Служит напряжённость электрического поля. Источниками Э. П. Являются электрич. Заряды и изменяющиеся во времени магн. Поля. ..

Электрическое Поле

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ (электростатическое поле), область вокруг электрического заряда, в которой на каждую заряженную частицу действует некоторая сила. Объект с противоположным зарядом испытывает силу притяжения. Объект, имеющий такой же заряд, как и окружающее его поле, испытывает отталкивающее воздействие. Сила поля относительно единичного заряда на расстоянии r от заряда Q равна. Q/4pr2e, где e - диэлектрическая проницаемость среды, окружающей заряд. Переменное магнитное поле также может создать..

Дополнительный поиск Электрическое Поле Электрическое Поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическое Поле" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическое Поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа