Электрическое Взрывание

62

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗРЫВАНИЕ - взрывание зарядов взрывчатых веществ при помощи электродетонаторов. Применяется в основном в горном деле и строительстве..

Значения в других словарях
Электрическое взрывание

осуществляется посредством Электродетонаторов, включенных в электровзрывную сеть. Предложено в России П. Л. Шиллингом (1812) для взрывания пороховых зарядов при помощи разработанных им угольных запалов, которые в 1839 были заменены электровоспламенителями с металлическим мостиком накаливания. В 1840 для Э. В. Были созданы гальванические батареи, в 1843 — первая взрывная машинка (магнитоэлектрическая). При Э. В. Электродетонаторы соединяются между собой и с источником тока посредством проводов. ..

Электрический Трансформатор

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР - электрическая машина, не имеющая подвижных частей и преобразующая переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. В простейшем случае состоит из магнитопровода (сердечника) и расположенных на нем двух обмоток - первичной и вторичной. Преобразуемый ток подается в первичную обмотку. Возникающий при этом в сердечнике переменный магнитный поток наводит во вторичной обмотке эдс взаимоиндукции. Отношение напряжений в обмотках равно отношению числа ви..

Электрический Угорь

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ - рыба отряда карпообразных. Единственный вид семейства. Имеет электрические органы, занимающие ок. 4/5 длины тела. Дает разряд до 650 В (обычно меньше). Длина от 1 до 3 м, весит до 40 кг. В реках Амазонка и Ориноко. Объект местного промысла. Лабораторное животное. Часто содержатся в больших аквариумах.. ..

Электрическое Обогащение

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОГАЩЕНИЕ (электросепарация) - разделение полезных ископаемых или материалов по вещественному составу, основанное, как правило, на их различии в электропроводности.. ..

Электрическое Поле

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - частная форма проявления электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.. ..

Электрическое Взрывание

Взрывание зарядов взрывчатых веществ при помощи электродетонаторов. Применяется в основном в горном деле и строительстве.. ..

Электрическое взрывание

(a. Electric firing, electric blasting, electric ignition. Н. Elektrisches SchieОІen, SchieОІen mit elektrischer Zundung. Ф. Tir electrique. И. Explosion electrico) - способ взрывания c помощью электрич. Средств инициирования, включённых в электровзрывную сеть. Предложено в Pоссии в 1812 П. Л. Шиллингом для взрывания пороховых зарядов угольными запалами, к-рые в 1839 были заменены электровоспламенителями c электрич. Мостиками накаливания. B 1840 для Э. В. Были созданы гальванич. Батареи, в 1843 ..

Дополнительный поиск Электрическое Взрывание Электрическое Взрывание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрическое Взрывание" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрическое Взрывание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа