Ядра Галактик

73

ЯДРА ГАЛАКТИК - яркие центральные сгущения, наблюдающиеся у спиральных галактик. Масса ядра Галактики составляет несколько процентов от общей массы Галактики. Иногда внутри ядра находится еще меньшее ядрышко ("керн"). По современным представлениям, в ядрах происходят активные процессы, приводящие к выбросу из них значительных масс газа..

Значения в других словарях
Ядра галактик

компактные массивные сгущения вещества в центральных частях многих галактик. Оптическая светимость Я. Г. Колеблется в широких пределах и, как правило, ядра ярче у галактик, имеющих большую светимость. Обычно светимость Я. Г. Составляет несколько процентов от светимости галактики, в отдельных случаях сравнима с её полным излучением, а у большинства галактик ядро в оптическом диапазоне вообще не наблюдается. Известны галактики, лишённые ядер, например Большое и Малое Магеллановы Облака — спутники..

Ядозубы

ЯДОЗУБЫ - род ядовитых пресмыкающихся подотряда ящериц. Длина до 80 см. 2 вида - жилатье и эскорпион, в степях и пустынях южной части Сев. Америки. Укус очень болезнен. Оба вида в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Ядохимикаты

ЯДОХИМИКАТЫ - то же, что пестициды.. ..

Ядра Конденсации

ЯДРА КОНДЕНСАЦИИ - жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере, на которых начинается конденсация водяного пара и образуются капельки облаков и туманов.. ..

Ядрин

ЯДРИН - город в Российской Федерации, Чувашия, пристань на р. Сура, в 60 км от ж.-д. Ст. Шумерля. 10,8 тыс. Жителей (1993). Пищевая промышленность. Основан в 1590. Близ Ядрина - Чувашский конный завод (русские рысаки и тяжеловозы).. ..

Ядра Галактик

Яркие центр. Сгущения, наблюдающиеся у спиральных галактик. Масса Я. Г. Составляет неск. % от общей массы галактики. Иногда внутри ядра находится ещё меньшее ядрышко ("керн"). По совр. Представлениям, в Я. Г. Происходят активные процессы, приводящие к выбросу из них значит. Масс газа. ..

Ядра галактик

Яркие центральные сгущения, наблюдающиеся у спиральных галактик, в центрах которых сосредоточено всего несколько процентов всей массы галактики. По современным представлениям в ядрах идут активные процессы, происходит выброс газов.. ..

Дополнительный поиск Ядра Галактик Ядра Галактик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядра Галактик" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядра Галактик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа