Ящеры

103

ЯЩЕРЫ - то же, что панголины..

Значения в других словарях
Ящеры

отряд млекопитающих. То же, что Панголины.. ..

Ящерица

ЯЩЕРИЦА (лат. Lacerta) - созвездие Северного полушария, находящееся в Млечном Пути. В средних широтах России видно круглый год.. ..

Ящерицы

ЯЩЕРИЦЫ - подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Тело длиной от нескольких см до 3 м и более (комодский варан), покрыто ороговелыми чешуйками. У большинства хорошо развиты конечности. Более 3900 видов, на всех континентах, кроме Антарктиды, преимущественно в тропиках и субтропиках. Обитают в степях, пустынях и лесах. Многие способны отбрасывать хвост (автотомия). Некоторые ядовиты (ядозубы). Истребляют насекомых-вредителей. Мясо некоторых видов съедобно, кожа используется для различных подел..

Ящур

ЯЩУР - вирусная болезнь парнокопытных животных. Симптомы. Специфические образования - афты (пузыри, заполненные серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и коже. Иногда ящуром заражается человек.. ..

Ящурки

ЯЩУРКИ - род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Средней и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.. ..

Ящеры

ЯЩЕРЫ (устаревшее название - панголины>), отряд млекопитающих. Длина тела 30-88 см, хвоста 35-80 см. Верхняя сторона тела покрыта подвижными роговыми чешуями. 7 видов, в Африке и Юго-Восточной Азии. Образ жизни наземный и древесный, ночной. При опасности сворачиваются в шар. Питаются главным образом муравьями и термитами, которых ловят длинным языком. Объект> промысла (ради мяса, чешуи), поэтому численность ряда видов невысока. Ящерами называют также многочисленных вымерших пресмыкающихся, живши..

Ящеры

(Manidae) — семейство млекопитающих из отряда неполнозубых (Edentata) с единственным родом Manis. Это животные небольшой или средней величины (от 1 до 5 англ. Фут.). Около половины общей длины тела приходится на толстый хвост, имеющий выпуклую верхнюю и плоскую нижнюю поверхность. Туловище довольно длинное, на коротких ногах. На передних и задних лапах по 5 пальцев с когтями. На ходу передние конечности опираются на тыльную и наружную поверхность двух наружных пальцев так, что длинные когти обра..

Ящеры

Мн. Устар.Название некоторых вымерших пресмыкающихся и земноводных.. ..

Ящеры

1) то же, что панголины. 2) Вымершие пресмыкающиеся, жившие в триасе, юре, мелу (напр., летающие ящеры). ..

Дополнительный поиск Ящеры Ящеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящеры" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа