Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попередельный

82

Один из основных методов исчисления себестоимости продукции. Этот метод применяется на предприятиях, где исходный материал в процессе производства проходит ряд переделов, фаз или где из одних исходных материалов в одном технологическом процессе получают различные виды продукции. Калькуляция себестоимости продукции попередельным методом может быть двух вариантов. Полуфабрикатным и бесполуфабрикатным. При полуфабрикатном варианте исчисляют себестоимость продукции по каждому переделу, которая состоит из себестоимости предыдущего передела и расходов по данному переделу. Себестоимость продукции последнего передела является также и себестоимостью готовой продукции. Полуфабрикатныйметод может быть использован как с применением счета "Полуфабрикаты собственного производства", так и без применения этого счета.

При бесполуфабрикатномварианте исчисляется только себестоимость продукции последнего передела. При этом варианте затраты могут учитываются отдельно по каждому переделу без учета себестоимости продукции предыдущих переделов, тогда в себестоимость готовой продукции включаются все затраты на ее производство по всем переделам. При бесполуфабрикатном варианте контроль за движением полуфабрикатов может также осуществляться бухгалтером оперативно в натуральном выражении и без записей по счетам. При П.м.к. Так же как и при других методах, сначала определяют себестоимость всей продукции, а затем себестоимость ее единицы. Себестоимость единицы продукции исчисляется различными способами в зависимости от особенностей технологического процесса..

Значения в других словарях
Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Пооперационный

Раздельная калькуляция издержек по каждой проводимой работе, технологической операции. Разновидность попередельного метода калькуляции.. ..

Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попартионный

Разновидность позаказного метода калькулирования, при котором объектом калькулирования является партия однородных изделий.. ..

Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попроцессный

Учет прямых и косвенных затрат по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. П.м.у.з.и к.с., так же как и нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости, предполагает использование норм и нормативов, составление сме т расходов и учет возникших отклонений. При использовании попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется следующая схема. 1) учет затрат на основании первичных документов по прямым расходам и по комплексным (затраты вспомога..

Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Простой

Один из методов исчисления себестоимости продукции. Этот метод применяется в предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию и не имеющих полуфабрикатов и незавершенного производства. В этих предприятиях все производственные расходы за месяц составляют себестоимость всей выработанной продукции. Себестоимость единицы продукции исчисляют путем деления суммы производственных расходов на количество единиц продукции.. ..

Дополнительный поиск Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попередельный Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попередельный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попередельный" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метод Учета Затрат И Калькулирования Себестоимости, Попередельный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 65 символа