Премия

80

1. Мера поощрения за особые достижения или заслуги в какой-либо области деятельности. Премии бывают денежные и натуральные, индивидуальные и коллективные. 2. Величина, на которую одна цена выше другой. Отсюда, "с премией", означает "по более высокой цене". 3. Величина, сумма, уплачиваемая покупателем опциона продавцу (подписчику). 4. Сумма, уплачиваемая страхователем страховщику за принятие последним на себя обязательств выплатить держателю страхового полиса соответствующую сумму при наступлении страхового случая, обусловленного в условиях полиса..

Значения в других словарях
Премия

(от лат. Praemium — награда) одна из форм поощрения за успехи, достигнутые в труде, на научном поприще, в литературе, искусстве и др. Общественно полезной деятельности. В СССР учреждены Ленинские премии, Государственные премии СССР и союзных республик, премии Ленинского комсомола, а также Международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами» (См. Международные Ленинские премии За укрепление мира между народами). Государственные премии учреждены и в ряде других социалистических стран..

Премия

ПРЕМИЯ (от лат. Praemium - награда) - одна из форм поощрения за достижения в различных видах деятельности.. ..

Премия

(лат. Praemia — награда, отличие) — прежде всего означает обещанную награду за известные заслуги. Таковы всякого рода награды, которые в виде денежных выдач, медалей, почетных дипломов и т. П. Присуждаются на выставках, конкурсах и т. Д. П. За выдающиеся труды, литературные или научные, присуждаются высшими учеными и учебными заведениями. Всего больше таких П. У нас учреждено при Академии наук (см.). П. Называется далее плата, которую страховщик взимает со страхователя (см. Страхование). О сделк..

Премия

Дармовая премия. Жарг. Угол. Побои, избиение. Балдаев 1, 348. ББИ, 191.. ..

Премия

(лат. Praemium). 1) награда, даваемая как поощрение или одобрение какого-либо предприятия в деле науки, искусства, промышленности и т. П. 2) сумма, уплачиваемая ежегодно страховому обществу. 3) бесплатное приложение к какому-либо журналу, книге. Разность между биржевой и номинальной ценой бумаги и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) награда за лучшее научное или художественное произведение, награда за лучший товар или за лучшее прои..

Премия

Награда, приз, вознаграждение. Надбавка. Поощрение, диспач, премийка, госпремия, бонус. ..

Премия

(иноск.) - даровая придача подписчикам журналов и прСр. Некоторые издатели журналов стали давать подписчикам премии. Что такое премия. При хорошем издании это - прибавочное блюдо к вкусному menu. При плохом - это подтопка к сырым дровам под плитою. Подтопка дает яркий блеск и быстро сгорает. Сырые дрова все-таки не горят, а только тлеют и - каши с ними не сваришь или сваришь "с грехом пополам".*** Афоризмы. Премии.Ср. Praemie (нем.), premium (англ.), prime (фр.), praemium (лат.) - награда, поощр..

Премия

Ж. Лат. Установленная награда, деньгами или вещами, за отличие в деле науки, искусства, промышлености. Почетная награда. | Придача к лотерейному выигрышу. Даровая выдача книг или вещей подписчикам журналов и пр.. ..

Премия

Ж.1) а) Денежное или иное материальное поощрение в награду за что-л.б) Дополнительное вознаграждение к заработной плате за превышение производственных норм, снижение себестоимости и т.п.2) а) Бесплатная придача, прибавление при покупке какого-л. Товара, какого-л. Количества товара.б) Бесплатное приложение к журналу или газете.3) Вознаграждение одной из сторон, заключающих сделку, за выгодное для контрагента изменение ею условий сделки.. ..

Премия

ПРЕ́МИЯ -и. Ж. [от лат. Praemium - награда]. ..

Премия

-и, ж. Официальное денежное или иное материальное поощрение в награду за что-н. Получить премию на конкурсе. Лауреат премии, имени. А. С. Пушкина. * Страховая премия (спец.) — взнос страхователя страхующему учреждению. II прил. Премиальный, -ая, -ое. Я, фонд. По-лучить премиальные (сущ. Денежную премию).. ..

Премия

Премии, ж. (латин. Paemium - Награда). 1. Награда за отличия, заслуги в какой-н. Области деятельность. Премия рабочему за удачное изобретение. Нобелевская премия. 2. Особое Вознаграждение рабочим и служащим за превышение производственных норм. Премия за перевылнение плана. Премия ударникам-стахановцам. 3. Награда за лучшее произведение или за лучшее исполнение какого-н. Произведения на конкурсе, за лучший экспонат на выставке. За лучшие пьесы назначены три премии. Первая премия на конкурсе поощр..

Премия

Англ. Premium А. Мера поощрения за особые успехи, заслуги. Б. Разница в ценах на один и тот же товар. В. Денежная сумма, уплачиваемая покупателем опциона продавцу.. ..

Прекращение Трудового Договора

Расторжение, прерывание, истечение срока действия трудового договора и увольнение работника. Могут быть следующие основания увольнения. Соглашение сторон о расторжении трудового договора, заключенного на определенный срок (или на выполнение определенной работы). Призыв или поступление работника на военную службу. Инициатива работника (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи). Расторжение трудового договора по инициативе работника, администрации или по требованию профсою..

Премирование

Дополнительное материальное вознаграждение персонала за результаты труда.. ..

Премия, Валютная

Положительная разница между формальным и действующим валютным курсом.. ..

Премия, Дополнительная

1. Дополнительная скидка в соответствии с условиями сделки. 2. Дополнительный страховой взнос, уплачиваемый страхователем за включение в ранее согласованные условия страхования дополнительных рисков.. ..

Премия

(лат. Praemium - награда) -1) дополнительное вознаграждение, денежное или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности. 2) материальное вознаграждение за оказание услуг. 3) величина превышения одной цены над другой на один и тот же товар, в частности реальной цены над номинальной. 4) надбавка к валютному курсу при сделке на срок. 5) сумма, уплачиваемая покупателем опциона его продавцу за приобретаемое право продать или купить ценные бумаги, товары по заранее ус..

Премия

(лат. Praemium - награда)1) дополнительное вознаграждение, денежное или материальное поощрение за достижение, заслуги в какой-либо отрасли деятельности;2) материальное вознаграждение за оказание услуг;3) величина превышения одной цены над другой на один и тот же товар, в частности реальной цены над номинальной;4) надбавка к валютному курсу при сделке на срок;5) сумма, уплачиваемая покупателем опциона его продавцу за приобретаемое право продать или купить ценные бумаги, товары по заранее установ..

Премия

Денежная выплата работнику (как правило, в рамках премиальной системы оплаты труда), стимулирующая заинтересованность в результатах труда. Основой правового регулирования этой системы оплаты труда служат ст. 83 и 84 КЗоТ, которые относят установление конкретных показателей и условий премирования к области локального регулирования. Положения о премировании принимаются администрацией предприятия по согласованию с профкомом. Исключение составляют лишь отдельные случаи централизованного решения вопр..

Премия

Денежная выплата работнику (как правило, в рамках премиальной системы оплаты труда), стимулирующая заинтересованность в результатах труда. Основой правового регулирования этой системы оплаты труда служат ст. 83 и 84 КЗоТ, которые относят установление конкретных показателей и условий премирования к области локального регулирования. Положения о премировании принимаются администрацией предприятия по согласованию с профкомом. Исключение составляют лишь отдельные случаи централизованного решения вопр..

Премия

— форма материального вознаграждения за успехи в труде, почетная награда за победу в литературном, музыкальном и др. Конкурсе. Наиболее престижны — Государственная П., в СССР Сталинская и Ленинская П., международная П. Мира, Нобелевская П.. ..

Дополнительный поиск Премия Премия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Премия" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Премия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа