Трансляция

71

Пересчет денежных сумм, отчетности из одной валюты в другую..

Значения в других словарях
Трансляция

IТрансля́ция (от лат. Translatio — передача) 1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий. Из театров, концертных залов, со стадионов и т.п.), а также включение в местную передачу программ, поступающих из др. Городов по линиям междугородной связи. При Т. В радиовещании звуковые колебания преобразуются в электрические сигналы при помощи Микрофонов, устанавливаемых в наиболее подходящих (в зависимости от сюжета передачи) местах. На сцене, в зрител..

Трансляция

ТРАНСЛЯЦИЯ - в биологии - биосинтез белков в живой клетке на рибосомах. 2-й этап реализации генетической информации, в процессе которого последовательность нуклеотидов информационной, или матричной, РНК "переводится" в аминокислотную последовательность синтезирующегося белка. Протекает с участием транспортных РНК и соответствующих ферментов.. ..

Трансляция

ТРАНСЛЯЦИЯ (от латинского translatio - передача), 1) проведение внестудийных радио- и телепередач (с места событий. Из театров, со стадионов и т.п.), а также передача местной радиостанцией или телевизионной станцией программ, поступающих из других городов по линиям междугородной связи. 2) Процесс приема электрических сигналов и последующей их передачи в направлении от источника к приемнику, осуществляемый в промежуточных пунктах тракта связи. 3) Обиходное (устаревшее) название проводного вещания..

Трансляция

-и, ж.. ..

Трансляция

..

Трансляция

В биологии - биосинтез белков в живой клетке на рибосомах. 2-й этап реализации генетической информации, в процессе которого последовательность нуклеотидов информационной, или матричной, РНК "переводится" в аминокислотную последовательность синтезирующегося белка. Протекает с участием транспортных РНК и соответствующих ферментов.. ..

Трансляция

Ж.1) Передача на дальнее расстояние речи, музыки, изображения средствами радио или телевидения, осуществляемая непосредственно с места действия.2) То, что передается таким способом.. ..

Трансляция

ТРАНСЛЯ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Translatio - передача]. ..

Трансляция

-и, ж. 1. См. Транслировать. 2. То, что транслируется. Интересная т. II прил. Трансляционный, -ая, -ое.. ..

Трансляция

Трансляции, ж. (латин. Translatio - перенесение). 1. Только ед. Передача звуков на дальнее расстояние по проводам или средствами радио. Трансляция концерта из зала консерватории. 2. То, что передается таким образом. Слушать трансляцию. Трансляция телеграфная. Трансляция телефонная.. ..

Транзит Товаров

Таможенный режим, при котором товары перемешаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами РФ, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Товары, перемещаемые транзитом между двумя таможенными органами РФ, должны оставаться в неизменном состоянии (без учета изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения) и не и..

Трансдорт

Перевод или письменный приказ банка своему корреспонденту выдать указанному в приказе лицу определенную сумму денег.. ..

Трансферт

1. Перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую. 2. Передача права владения именными ценными бумагами одним лицом другому. 3. Банковские операции, связанные со встречными переводами национальных или национальной и конвертируемой валют двух или нескольких стран. 4. Перенос сделки с одного счета на другой. 5. Транспортная услуга по доставке туристов из аэропорта в гостиницу. 6. В бюджетной сфере это перевод средств в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансово..

Трансферт В Бюджетной Сфере

Перевод средств в бюджеты нижестоящего территориального уровня. В РФ понятие Т. Означает выделение бюджетам нижестоящего территориального уровня средств из фонда финансовой поддержки регионов или местного самоуправления на нормативной основе. Доля в этом фонде каждой территории, нуждающейся в финансовой помощи, устанавливается расчетным путем. Указанный фонд образуется в основе вышестоящего бюджета также на нормативной основе, от соответствующих фактически поступающих бюджетных доходов в этот фо..

Трансляция

- пересчет стоимости товара, объема работ в денежной сумме из одной валюты в другую.. ..

Трансляция

- пересчет стоимости товара, объема работ в денежной сумме из одной валюты в другую.. ..

Трансляция

(лат. Translatio перенос, передача) в биологии второй этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого синтезируется белок. Последовательность аминокислот белка определяется последовательностью нуклеотидов в информационной рибонуклеиновой кислоте, на которой идет синтез.. ..

Трансляция

(лат. Translatio перенос, передача)в биологии — второй этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого синтезируется белок. Последовательность аминокислот белка определяется последовательностью нуклеотидов в информационной рибонуклеиновой кислоте, на которой идет синтез.. ..

Трансляция

(лат. Translatio перенос, передача) в биологии - второй этап реализации генетической информации в клетке, в процессе которого синтезируется белок. Последовательность аминокислот белка определяется последовательностью нуклеотидов в информационной рибонуклеиновой кислоте, на которой идет синтез.. ..

Трансляция

(translation) - (в биологии клетки) процесс синтеза белков в клетке, происходящий на рибосомах. Информация, определяющая последовательность аминокислот в белке, поступает к рибосомам от информационных (матричных) РНК, а непосредственное размещение аминокислот в белке в соответствии с данной информацией осуществляется благодаря транспортной РНК.. ..

Трансляция

(от лат. Translatio - передача), 1) перенос физ. Или матем. Объекта в пространстве на нек-рое расстояние параллельно самому себе вдоль прямой, наз. Осью Т. 2) Перевод описания программы ЭВМ с одного языка на другой, в частности на машинный язык. 3) Биосинтез белков в живой клетке на рибосомах. 2-й этап реализации генетич. Информации (после транскрипции), в процессе к-рого последовательность нуклеотидов информац., или матричной, РНК "переводится" в аминокислотную последовательность синтезирующего..

Трансляция

- отображение алгебраич. Системы в себя, к-рое либо есть тождественное отображение, либо может быть представлено в виде произведения конечного числа главных трансляций (наз. Также элементарными Т.). Эквивалентность на алгебраич. Системе является конгруэнцией тогда и только тогда, когда она замкнута относительно всех Т. (и даже только главных Т.). Лит.:[1] Кон П., Универсальная алгебра, пер. С англ., М., 1968. [2] Мальцев А. И., Алгебраические системы, М., 1970. О. А. Иванова. ..

Трансляция

(от лат. Translatio. ..

Трансляция

(от лат. Translatio-передача), программируемый генами процесс синтеза белка. Посредством Т. Осуществляется реализация генетич. Информации нуклеиновых к-т (см. Генетический код). По совр. Представлениям, исходный ген в виде ДНК непосредственно транслироваться не может. Для Т. Он должен быть сперва транскрибирован-переписан (см. Транскрипция )-в форме молекул матричных рибонуклеиновых кислот (мРНК) и именно последняя связывается с рибосомой и транслируется. В ходе Т. Последовательность н..

Трансляция

(от лат. Translatio - передача), синтез полипептидных цепей белков по матрице информационной РНК согласно генетич. Коду. Второй этап реализации генетич. Информации в живых клетках. В процессе Т. Информация о специфич. Строении будущего белка, записанная в виде последовательности нуклеотидов в молекулах иРНК, переводится с нуклеотидного кода в определённую последовательность аминокислот в синтезируемых белках. Осуществляется сложным макромолекулярным комплексом, состоящим кроме иРНК из рибосом, т..

Трансляция

Трансляция.См. Подавляемая гибридом.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Трансляция

Процесс образования полипептидной цепи на ассоциированной с полирибосомами иРНК.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Трансляция

ТРАНСЛЯЦИЯ, часть процесса синтеза белка в живой клетке. ИНФОРМАЦИОННАЯ РНК (иРНК) содержит генетический код в виде последовательности кодонов (триплетов НУКЛЕОТИДОВ), которые в конечном счете определяют правильную последовательность АМИНОКИСЛОТ, образующую белок. РИБОСОМЫ клеточной цитоплазмы считывают кодоны мРНК, передавая информацию ТРАНСПОРТНОЙ РНК (тРНК), переносящей аминокислоты. Нити тРНК имеют собственные антикодоны, образующие пары с кодонами мРНК. В результате тРНК (вместе с аминокисл..

Трансляция

– первоначальная передача, осуществляемую наземным передатчиком, по кабельному телевидению, или со спутника любого вида, в закодированной или в незакодированной форме телевизионных программ, принимаемых населением. В нее не входит связь, осуществляемая в индивидуальном порядке.. ..

Дополнительный поиск Трансляция Трансляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансляция" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа