Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды

60

Учет расходов предприятия на заработную плату персоналу, на компенсационные выплаты, социальные мероприятия и т. Д. Заработная плата может быть как повременная, зависящая от количества проработанного времени, так и сдельная, зависящая от объема выпускаемой продукции. Учет заработной платы ведется в бухгалтерии на основании первичных документов - нарядов, маршрутных листов, накопительных ведомостей, рапортов, табелей, расчетно-платежных ведомостей и т. Д. В цехах предприятия для учета рабочего времени используются табели, где отражаются сведения о фактически отработанном времени, о количестве невыходов работника на работу и т. Д. Наличие уважительной причины в случае неявки на работу необходимо документально подтвердить.

Расчет заработной платы делают в типовой форме № Т-49 "Расчетно-платежная ведомость №_". При расчете себестоимости начисленную заработную плату распределяют пропорционально произведенной продукции. Кроме заработной платы, в себестоимость продукции входят отчисления на социальные нужды, рассчитываемые в процентах от начисленного фонда оплаты труда. Кроме основной заработной платы, существует ряд доплат, определенных КЗоТ РФ. 1) за работу в сверхурочное время за первые два часа оплата производится в полуторном размере, а за последующие часы - в двойном размере. Данный вид доплаты не применяется при оплате труда для работников с ненормированным рабочим днем. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

2) за работу в праздничные дни оплата идет в двойном размере. Допускается компенсация в виде отгула. 3) оплата ночных работ (с 22 часов до 6 часов) производится по усмо трению администрации по повышенным ставкам. 4) время простоев по вине администрации, а также оплата брака, возникшего не по вине рабочего. Оплачивается в размере не ниже 2/3 установленного оклада. 5) брак продукции, возникший вследствие скрытого дефекта обрабатываемого материала, и брак, обнаруженный после приемки изделия, оплачиваются, как готовая продукция. Брак по вине работника не оплачивается, а ущерб взыскивают из заработной платы работника, но не более 1/3 среднего месячного заработка. Оплата ежегодного отпуска исчисляется по всем видам заработка, среднего за 3 календарных месяца (с 1 - го по 1 - ое число), предшествующих времени ухода в отпуск.

Средний заработок рассчитывается следующим образом. Средний заработок = среднедневной заработок х количество дней, подлежащих оплате. 7) на основании листка временной нетрудоспособности работники получают пособие по временной нетрудоспособности. 8) размер пособия зависит от характера увечья, стажа работы и т. Д., но не может быть ниже 90% минимальной месячной оплаты труда. Расчет пособия по временной нетрудоспособности аналогичен расчету оплаты отпуска..

Значения в других словарях
Учет Запасов В США

Существует два возможных метода учета запасов. 1) система постоянного учета запасов, при которой все закупки записываются на счет запасов, а их продажа (использование) - в дебет счета себестоимости реализованной продукции. Сальдо счета запасов 'на конец месяца равно величине конечных запасов. Иногда отдельно ведется учет количества запасов для определения того, сколько штук (единиц) того или иного вида запасов имеется в наличии в данный момент времени. 2) система периодического учета запасов, пр..

Учет Затрат В Сельскохозяйственном Производстве

Учет, осуществляемый на основе первичных документов, оформленных в установленном соответствующими положениями порядке. В малых кооперативных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах основными первичными документами учета могут быть чековая книжка, лицевой счет, книга доходов и расходов, декларация доходов и расходов. Учет затрат и выход продукции осуществляется по объектам и элементам, статьям затрат (отдельным производствам, видам или группам культур, видам или группам животных). В ко..

Учет Затрат На Подготовку И Освоение Производства

Учет расходов, связанных с подготовкой к выпуску новой продукции, улучшение качества выпускающейся продукции и т. Д. К расходам на подготовку и освоение производства, входящим в себестоимость продукции, относятся. Затраты на проектирование и конструирование новых видов продукции. Затраты по разработке технологического процесса. Затраты по модернизации оборудования. Затраты, направленные на улучшение качества продукции. Важным моментом при учете вышеперечисленных затрат является способ включения ..

Учет Затрат На Производство

Учет затрат, осуществляемый в следующих разрезах. По отношению к себестоимости (прямые и накладные (косвенные). По видам продукции, работ и услуг. По месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам и т. П.). По видам расходов (элементам и статьям затрат). Сведения о затратах группируются на соответствующих счетах. Так, расход материалов отражается на кредите счета "Материалы" с указанием корреспондирующих с ним дебетуемых счетов, что и позволяет распределить расход материалов между хо..

Дополнительный поиск Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 60 символа