Учет Затрат На Производство

63

Учет затрат, осуществляемый в следующих разрезах. По отношению к себестоимости (прямые и накладные (косвенные). По видам продукции, работ и услуг. По месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам и т. П.). По видам расходов (элементам и статьям затрат). Сведения о затратах группируются на соответствующих счетах. Так, расход материалов отражается на кредите счета "Материалы" с указанием корреспондирующих с ним дебетуемых счетов, что и позволяет распределить расход материалов между хозяйственными процессами, а расходы на оплату труда - на кредите счета "Расчеты с персоналом по оплате труда" в разрезе корреспондирующих счетов. Сумма отчислений на социальное и медицинское страхование и в Пенсионный фонд показывается на кредите счета "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", а сумма амортизации основных средств - на кредите счета "Износ основных средств", сумма прочих расходов определяется по данным кредитовых оборотов счетов.

"Касса", "Расчетный счет", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с подотчетными лицами" и др..

Значения в других словарях
Учёт затрат на производство

ведётся на основе группировки затрат, входящих в себестоимость продукции, по калькуляционным статьям (см. Калькуляция). Обеспечивает полное и своевременное выявление всех затрат на производство. Контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости, за соблюдением норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Выявление резервов снижения себестоимости продукции и работ. Содействует проведению режима экономии и укреплению хозрасчёта на социалистических предприятиях. В СССР производс..

Учет Затрат На Оплату Труда И Отчислений На Социальные Нужды

Учет расходов предприятия на заработную плату персоналу, на компенсационные выплаты, социальные мероприятия и т. Д. Заработная плата может быть как повременная, зависящая от количества проработанного времени, так и сдельная, зависящая от объема выпускаемой продукции. Учет заработной платы ведется в бухгалтерии на основании первичных документов - нарядов, маршрутных листов, накопительных ведомостей, рапортов, табелей, расчетно-платежных ведомостей и т. Д. В цехах предприятия для учета рабочего вр..

Учет Затрат На Подготовку И Освоение Производства

Учет расходов, связанных с подготовкой к выпуску новой продукции, улучшение качества выпускающейся продукции и т. Д. К расходам на подготовку и освоение производства, входящим в себестоимость продукции, относятся. Затраты на проектирование и конструирование новых видов продукции. Затраты по разработке технологического процесса. Затраты по модернизации оборудования. Затраты, направленные на улучшение качества продукции. Важным моментом при учете вышеперечисленных затрат является способ включения ..

Учет Затрат На Производство, Сводный

Получение обобщенных данных о затратах на производство в разрезе экономических элементов и калькуляционных статей, а также по отдельным изделиям, группам однородных изделий, цехам и всему предприятию в целом. Данные сводного учета используются для составления отчетных калькуляций себестоимости продукции. Сводный учет затрат на производство ведется в журналах-ордерах в разрезе синтетических и аналитических счетов.. ..

Учет Затрат На Производство, Сводный Бесполуфабрикатный

Сводный учет затрат на производство продукции, при котором ведется оперативный учет движения полуфабрикатов в натуральном выражении. Стоимость полуфабрикатов, передаваемых из цеха в цех, в системном порядке не учитывается. По каждому цеху учитываются только его собственные производственные расходы (без стоимости полученных полуфабрикатов из других цехов). Это облегчает выявление затрат на производство без внутризаводского оборота. При бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производ..

Дополнительный поиск Учет Затрат На Производство Учет Затрат На Производство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Затрат На Производство" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Затрат На Производство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа