Учет Износа Основных Средств

61

Учет на основе установленных норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств. Износ определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, машинам и оборудованию, рабочему скоту, транспортным средствам, производственному (включая принадлежности) и хозяйственному инвентарю, многолетним насаждениям, достигшим эксплуатационного возраста, нематериальным активам. Износ не определяется по следующим основным средствам. По зданиям и сооружениям, являющимся уникальными памятниками архитектуры и искусства. Оборудованию, экспонатам, образцам, действующим и недействующим моделям, макетам и другим наглядным пособиям, находящимся в кабинетах и лабораториях и используемым для учебных и научных целей.

Продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям, экспонатам животного мира (в зоопарках и других аналогичных учреждениях). Многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста. Библиотечным фондам, фильмофонду, сценическо-постановочным средствам, музейным и художественным ценностям. Износ не определяется также по основным средствам учреждений, находящихся за границей. Износ объектов основных средств определяется за полный календарный год. В инвентарных карточках учета основных средств ф. ОС-6 и ОС-8 записывается годовая сумма износа в рублях, шифр годовой нормы износа и год, в котором последний раз начисляется износ. Начисление износа не может производиться свыше 100% стоимости основных средств. Ежегодно из карточек сумма износа записывается в ведомость.

Для учета износа основных средств используют счет "Износ основных средств". При начислении износа основных средств происходит уменьшение фонда в основных средствах. На общую сумму износа в последний рабочий день декабря составляется мемориальный ордер с отражением износа основных средств по дебету и кредиту счета "Износ основных средств". Сумма износа по мемориальному ордеру записывается только в книгу "Журнал-главная". При выбытии объектов основных средств по соответствующей карточке определяется общая сумма износа за время нахождения объекта в эксплуатации, и на эту сумму уменьшается износ. Списание износа по выбывшему объекту основных средств отражают по дебету счета "Износ основных средств" и кредиту счета "Основные средства"..

Значения в других словарях
Учет Издержек

Производственный учет, составная часть бухгалтерского учета, которая, в отличие от финансового учета, законом строго не регламентирована. Задача У.и. - полное, непрерывное и аналитическое выявление издержек и продукции за отчетный период с целью анализа эффективности и калькуляции. Как правило, У.и. Осуществляется помесячно и включает учет по видам издержек, в разрезе центров (возникновения) издержек и носителей издержек. Системы У.и. Классифицируют в зависимости от времени (периодичности) учета..

Учет Издержек, Попроцессный

Инструмент анализа и контроля, обеспечивающий более точное распределение издержек между готовыми продуктами по сравнению с традиционными методами. В основе П.у.и. Лежит отказ от распределения издержек вспомогательных подразделений в зависимости от основной заработной платы, машиночасов или стоимости материалов, так как изделия различной сложности требуют различных затрат и процессов во вспомогательных подразделениях, а следовательно, различных ресурсов. Поэтому распределять эти затраты следует с..

Учет Имущества

Учет обязательств и хозяйственных операций организаций. Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтети..

Учет Имущества Крестьянского (Фермерского) Хозяйства

Регистрация имущественных ценностей хозяйства в Книге учета имущества (ф. № 1-кх). В которой все имущество объединено в разделы в зависимости от его назначения в хозяйственной деятельности. 1) земельная площадь. 2) основные средства. 3) скот и птица. Записи в книге производят ежегодно, один раз. Для этого фермеру необходимо на месте убедиться в наличии того или иного объекта основных средств, провести подсчет, обмер или взвешивание имущества, его последующую оценку, то есть провести его инвентар..

Дополнительный поиск Учет Износа Основных Средств Учет Износа Основных Средств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Износа Основных Средств" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Износа Основных Средств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа