Учет Материалов

76

Бухгалтерский учет наличия и движения материалов на счете "Материалы" с субсчетами. Малоценные и быстроизнашивающиеся материалы (МБП) учитываются на одноименном счете с субсчетами. Используются также счета "Заготовление и приобретение материалов" и "Отклонения в стоимости материалов". Материалы, принятые на ответственное хранение и в переработку, учитываются на забалансовом счете "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Учет материалов ведется в денежном выражении с обязательной систематической инвентаризацией фактического наличия их по местам хранения. Остатки ценностей и их приход записываются по дебету счетов, а расход, отпуск - по кредиту - в суммах фактической себестоимости.

Аналитический учет ведется. А) при помощи карточек аналитического учета, отличающихся от карточек складского учета наличием не только натуральных, но и стоимостных измерителей. Остатки и обороты по ним сверяются с данными складского учета. Б) составление оборотных ведомостей в натуральном и денежном выражении по каждому складу и счету. В) оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод учета, при котором в бухгалтерии по данным карточек складского учета ведут ведомость учета остатков материалов на складе. Правильность перенесения остатков материальных запасов с карточек складского учета в ведомость проверяется работниками бухгалтерии..

Значения в других словарях
Учет Малоценных И Быстроизнашивающихся Предметов (Мбп)

Учет, отражающий отдельно по каждой группе МБП все операции по приему, передаче в эксплуатации, износу, ликвидации и пр. Учет должен быть организован по материально ответственным лицам. Регистрация МБП ведется по наименованиям предметов, количеству, их стоимости и материально ответственным лицам на карточках ф. 296-а или на вкладных листах ф. 402 к инвентаризационной описи и сличительной ведомости. Движение малоценных и быстроизнашивающихся предметов в течение года отражается в соответствующих г..

Учет Малоценных И Быстроизнашивающихся Предметов (Мбп) В Эксплуатации, Синтетический

Учет МБП, инструментов и приспособлений на одном синтетическом счете - "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы". Деление этих предметов на находящиеся на складе и в эксплуатации, по местам хранения и материально ответственным лицам осуществляется по субсчетам. "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе". "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации". "Временные (нетитульные) сооружения". Для этого применяют накопительные ведомости синтетического учета прихода и расход..

Учет Материальных Запасов На Складе

Учет, необходимый для обеспечения деятельности организации соответствующими материальными ресурсами. В этих целях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материалов. Каждому складу присваивается постоянный номер, который впоследствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада. На складах (кладовых) материальные ценности размещаются по секциям,..

Учет Материальных Запасов, Производственный

Контроль за сохранностью ценностей, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами. Выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов. Контроль за соблюдением норм потребления. Правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по статьям затрат и объектам калькуляции. Рациональная оценка материальных запасов. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют обоснованная их классификация, оценка и в..

Дополнительный поиск Учет Материалов Учет Материалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Материалов" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Материалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа