Учет Материальных Затрат

66

Учет расходования материальных ресурсов в стоимостном выражении. В состав материальных затрат принято включать затраты не только на приобретение покупных сырья, материалов, полуфабрикатов, но и на оплату топлива, электроэнергии и др. Фактическая себестоимость материальных ресурсов зависит от цены их приобретения (без НДС), наценки, комиссионного вознаграждения, размера таможенных пошлин и платежей, оплаты услуг по доставке, транспортировке, оплаченных сторонним организациям. Если при поступлении материальных ресурсов в их стоимость включена сумма тары, то необходимо из общей суммы затрат по их приобретению исключить стоимость тары по цене ее возможного использования (с учетом затрат на ремонт в части материалов).

Из состава материальных затрат исключается сумма возвратных отходов (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и т. Д., образовавшиеся в процессе производства). На стоимость возвратных отходов уменьшается сумма издержек обращения по статье "Возвратные отходы (вычитаются)". Дебет счета "Материалы", кредит счета "Основное производство". Для точного ведения учета материальных затрат на предприятии отпуск материалов в производство производится на основании лимитно-заборной карты. Но отпуск материалов в производство не может означать их фактического расхода. Следовательно, для того чтобы включить стоимость материалов в затраты, необходим документ о расходе или данные инвентаризация об остатках материалов. По истечении определенного периода на основании данных первичных документов определяется расход материалов - фактический и по установленным нормам.

На больших предприятиях трудно определить расход того или иного материала на определенное изделие, и поэтому разработаны несколько способов распределения затрат материалов между изделиями (нормативный, коэффициентный) (см. Тж. МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ МАТЕРИАЛОВ МЕЖДУ ИЗДЕЛИЯМИ, НОРМАТИВНЫЙ. МЕТОД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ МАТЕРИАЛОВ МЕЖДУ ИЗДЕЛИЯМИ, КОЭФФИЦИЕНТНЫЙ}. В результате использования этих способов можно выявить отклонения при использовании материалов на производстве, что позволит более точно сделать калькуляцию себестоимости продукции. Затраты материалов прямо переносятся на себестоимость продукции, и фактический расход материалов отражается записью. Дебет счета "Основное производство", кредит счета "Материалы", субсчет "Сырье и материалы" ("Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали").

Для учета движения приобретенных полуфабрикатов на производственном предприятии на основании накопительных документов составляется оперативный баланс движения деталей в производстве. При проведении инвентаризации учетные данные сверяются с фактическими и выясняются причины расхождения..

Значения в других словарях
Учет Материальных Запасов На Складе

Учет, необходимый для обеспечения деятельности организации соответствующими материальными ресурсами. В этих целях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других материалов. Каждому складу присваивается постоянный номер, который впоследствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада. На складах (кладовых) материальные ценности размещаются по секциям,..

Учет Материальных Запасов, Производственный

Контроль за сохранностью ценностей, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами. Выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов. Контроль за соблюдением норм потребления. Правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по статьям затрат и объектам калькуляции. Рациональная оценка материальных запасов. Для правильной организации учета материалов важное значение имеют обоснованная их классификация, оценка и в..

Учет Материальных Ценностей, Оплаченных По Централизованному Снабжению

Учет товарно-материальных ценностей, оплаченных вышестоящим органом и отгруженных учреждениям своей системы, состоящим на других бюджетах, на счете "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению". При получении вышестоящим органом подтверждения от учреждения-грузополучателя, что указанные ценности отражены в учете, стоимость их списывается с этого счета. Аналитический учет материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке, ведется в журнале ф. 322 по каждому учрежд..

Учет Миграции, Текущий

Регистрация случаев перемены места жительства. Осуществляется органами внутренних дел на основании документов о регистрации граждан по новому месту жительства и о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (листки статистического учета мигранта и отрывные талоны к ним).. ..

Дополнительный поиск Учет Материальных Затрат Учет Материальных Затрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Материальных Затрат" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Материальных Затрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа