Алкидамант

229

(5-4 вв. До н. Э.) Софист, ритор. Его авторству приписывается трактат «Состязания Гомера с Гесиодом». Был известен своей техникой импровизации, которой обучился у Горгия, а также демократическими взглядами на устройство общества и равноправие всех граждан..

Значения в других словарях
Алкестида

(АЛКЕСТА) Дочь Пелия, жена Адмета, царя города Феры (Фессалия). Как гласит легенда, она единственная, кто по своей воле вместо мужа отправляется в царство мертвых, но Геракл, восхищенный мужеством и супружеской верностью Алкестиды, вырывает ее из рук Танатоса (Смерти). Таким представил предание Еврипид в трагедии «Алкестида». Согласно более- поздней версии, Персефона, богиня Подземного мира, растроганная самоотверженностью Алкестиды, возвращает ее мужу еще более прекрасной. Сюжет об Алкестиде вд..

Алкивиад

(ок. 450 – ок. 404 до н. Э.) Афинский политический деятель и полководец, воспитанник Перикла и ученик Сократа. Во время Пелопоннесской войны между Афинами и Спартой возглавил партию радикальных демократов, проводившую политику распространения афинского влияния и изоляции Спарты. В 416 он подчинил нейтральный Мелос. Организовал и возглавил военную экспедицию в Сицилию, закончившуюся неудачей. Спасаясь от судебного обвинения по поводу опрокинутых священных герм и пародирования Элевсинских мистерий..

Алкиной

Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было нарушением воли Посейдона. В наказание тот превратил в скалу возвратившийся корабль феаков. Согласно более ранней легенде, Алкиной гостеприимно принимал у себя аргонавтов на их обратном пути из Колхиды и отказался выдать Медею, бежавшую с Ясоном, посланникам..

Алкиона

Дочь Эола, жена фессалийского царя Кеика. Согласно легенде, узнав о гибели мужа в морской пучине, бросилась в море, после чего Алкиона и Кеик были превращены в зимородков. Этот миф связан с наступлением двухнедельного штиля в Эгейском море, совпадающим с периодом гнездования зимородков. Поэтому эти дни в Греции называют «алкионины». Легенда изложена в «Метаморфозах» Овидия.. ..

Дополнительный поиск Алкидамант Алкидамант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкидамант" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкидамант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа