Умирающий гладиатор

260

Или ГАЛЛ. Известная статуя Капитолийского музея в Риме. Изображает умирающего воина и является римской копией из монумента, воздвигнутого царем Атталом I в Пергаме по случаю победы над галатами – кельтскими племенами центральной части Малой Азии. Об этой статуе Байрон в «Паломничестве Чайльд Гарольда» сказал. «Убитый, он восславил Рим»..

Значения в других словарях
Тулл гостилий

Третий царь Рима. Воевал с сабинянами. Тулл Гостилий не признавал никаких богов, за что, по преданию, был поражен молнией.. ..

Улисс

Латинизированная форма имени Одиссей.. ..

Уран

Греческий бог, символизирующий небо. Сын и супруг Геи-Земли. Он – отец титанов, циклопов, сторуких, нимф и т. Д. Хотя Уран отличался могучей жизненной силой, почти все его дети были ужасны видом. Уран прятал их в утробе Земли, что причиняло ей жестокую муку. По просьбе Геи младший сын Кронос серпом оскопил отца. Из капель крови, упавших на землю, появились гиганты, эринии, а из крови, попавшей в море, возникла богиня Афродита. Миф об Уране насквозь архаичен. Небо и Земля мыслятся одним целым, ко..

Урания

Муза астрономии, одна из девяти муз, родившихся от богини памяти Мнемосины и «отца богов» Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с небесным сводом и циркулем в руках.. ..

Дополнительный поиск Умирающий гладиатор Умирающий гладиатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умирающий гладиатор" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умирающий гладиатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа