Уран

290

Греческий бог, символизирующий небо. Сын и супруг Геи-Земли. Он – отец титанов, циклопов, сторуких, нимф и т. Д. Хотя Уран отличался могучей жизненной силой, почти все его дети были ужасны видом. Уран прятал их в утробе Земли, что причиняло ей жестокую муку. По просьбе Геи младший сын Кронос серпом оскопил отца. Из капель крови, упавших на землю, появились гиганты, эринии, а из крови, попавшей в море, возникла богиня Афродита. Миф об Уране насквозь архаичен. Небо и Земля мыслятся одним целым, которое затем разделяется на две сущности – мужскую и женскую, при первичности женского начала – Геи-Земли..

Значения в других словарях
Улисс

Латинизированная форма имени Одиссей.. ..

Умирающий гладиатор

Или ГАЛЛ. Известная статуя Капитолийского музея в Риме. Изображает умирающего воина и является римской копией из монумента, воздвигнутого царем Атталом I в Пергаме по случаю победы над галатами – кельтскими племенами центральной части Малой Азии. Об этой статуе Байрон в «Паломничестве Чайльд Гарольда» сказал. «Убитый, он восславил Рим».. ..

Урания

Муза астрономии, одна из девяти муз, родившихся от богини памяти Мнемосины и «отца богов» Зевса (вариант – дочь Геи). Изображалась с небесным сводом и циркулем в руках.. ..

Фабий

Кв. Ф. Максим Кунктатор (275-203 до н. Э.) Римский военачальник и государственный деятель. Римским диктатором был назначен во время 2-й Пунической войны, после победы Ганнибала при Тразименском озере в 217 до н. Э. Прозвище свое – Медлитель – заслужил благодаря тактике уклонения от открытой битвы с карфагенянами. Когда в следующем году римская армия потерпела поражение при Каннах, диктатор продолжал свою неторопливую политику до тех пор, пока моральный дух войск не поднялся. Как говорил Энний. «..

Дополнительный поиск Уран Уран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уран" в словаре Cправочник по Древней Греции, Риму и мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа